Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Самый креативный роддом Петербурга отпраздновал 35-летие

08 декабря 2022

Родильному дому N 10 - 35 лет! Поздравить его коллектив и поблагодарить за многолетнее сотрудничество, переросшее в дружбу, приехали Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова и ее сотрудники. «В очередной раз убедились, что это самый креативный роддом нашего города, - поделилась впечатлениями от теплого приема омбудсмен. - Так приятно было находиться в кругу друзей, и не только. Кролики-символы наступающего года приветливо встречали гостей буквально на каждом углу. Они же еще символизируют плодородие, так что в роддоме им самое место».

Вместе со Светланой Агапитовой главного врача Ладу Иванову и всю команду родильного дома поздравили вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев, главный акушер-гинеколог Северо-Западного федерального округа Эдуард Айламазян, главный санитарный врач города Наталия Башкетова, депутаты Законодательного Собрания, представители комитетов по здравоохранению и социальной политике, коллеги из петербургских медицинских вузов и роддомов. И даже вручение правительственных и министерских грамот и благодарностей не стало рутинной процедурой. Потому что все было весело и быстро! Лада Иванова с улыбкой предупредила поздравляющих, что сотрудникам нужно возвращаться к работе. И ее намек поняли.

Светлана Агапитова вручила подарки и благодарности очень оперативно. За сотрудничество в защите прав петербурженок на охрану здоровья и материнство их были удостоены Лада Иванова и заместитель главного врача Евгений Михайлин. Поздравляя Ладу и Евгения, Уполномоченный напомнила, что их дружба началась, когда она еще была детским омбудсменом и помогала участницам социальной программы роддома для несовершеннолетних «Маленькая мама».

«Мы искренне признательны вам за взаимодействие с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, которое неизменно помогало нам работать в интересах детей. Надеемся, что вы продолжите сотрудничество с нами, теперь уже «взрослыми» государственными правозащитниками», - сказала Светлана Агапитова. Тем более новых социальных проектов «для взрослых» у роддома много. Его неонатологи обучают «социальных нянь», за счет городского бюджета помогающих семьям, в которых родились двойни и тройни, ухаживать за младенцами. Есть у роддома программа для многодетных мам, в т.ч. детская комната, если нужно прийти сюда, в женскую консультацию, а ребенка оставить не с кем.

«Будем помогать развивать в Петербурге и распространять в других регионах лучшие социальные практики десятого роддома», - пообещала Уполномоченный и поблагодарила медиков за «круглосуточную неустанную работу, благодаря которой в нашем городе становится больше счастливых семей».

Гвоздем же программы стал музыкальный номер, в котором женская часть коллектива роддома под руководством помощницы-сурдопереводчика из Санкт-Петербургского театра глухих на языке жестов исполнили песню «Чтобы все были здоровы!».

DSC_5257.JPG

Дружба с театром началась и успешно продолжается в рамках еще одного социального проекта роддома «Мы вас слышим» - принятию родов у глухих и слабослышащих женщин с участием сурдовереводчиков. Чтобы такие роженицы чувствовали себя более комфортно и не сталкивались с непониманием. Светлана Агапитова предложила Ладе Ивановой подумать над расширением программ для будущих мам с ограничениями здоровья, в частности, слепых. Договорились встретиться для обсуждения новых направлений сотрудничества отдельно.

А в завершении праздника всех гостей, сотрудников, пациентов и навестивших их родственников ждал праздничный торт и пироги, причем для беременных и кормящих мам отдельные – без вредных вкусностей.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00