Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Сезон обогрева бездомных завершается

24 марта 2023

Меньше месяца остается до окончания работы ночных пунктов обогрева для бездомных в Санкт-Петербурге. В течение этой зимы Уполномоченный побывала во всех районах, где они были организованы. Заключительными стали пункты в Петергофе и Пушкине.

Оба места, где можно погреться похожи тем, что располагаются в районных домах ночного пребывания. А еще тем, что у бездомных они не очень востребованы – возможно, районы со знаменитыми дворцово-парковыми ансамблями в принципе не популярны у этой категории граждан.

Петергоф

По сути дела, обособленного помещения пункта обогрева для бездомных в Петродворцовом районе нет. Но погреться можно в отделении ночного пребывания. Пускают сюда даже днем. Если возникает необходимость – ночью ставят раскладушку. Желающим выдают сухой паек – каши, заварные пюре и лапшу, чай. Также есть возможность получить одежду.

Объявления, что здесь находится пункт обогрева на улице нет, но как объяснила дежурный социальный работник, «все и так знают где он», поскольку бывают здесь практически одни и те же люди. Некоторые из них собирают необходимые документы и переходят на следующую ступень социализации – размещаются в отделении ночного пребывания.

Пушкин

В районе Царского Села пункт обогрева также располагается в доме ночного пребывания, но это отдельное помещение со своим входом и туалетом. Площадь небольшая, но есть все необходимое, чтобы переждать холодную ночь – стол, электрочайник, скамейка и даже топчан, на который можно прилечь.

На улице информационные таблички о пункте обогрева, как и в Петергофе, отсутствуют. Но есть еще нюанс в том, что территория обнесена забором, а калитка закрыта. Чтобы попасть внутрь, нужно вызвать дежурного, нажав кнопку звонка. В общем, в Пушкине обогрев тоже рассчитан на тех, кто знает туда дорогу. Кстати, завидев у калитки Уполномоченного, дежурный попросил показать документ, а на вопрос «у бездомных вы тоже проверяете документы?» резонно заметил: «так вы же не бездомный».

При необходимости, здесь выдают сухой паек и одежду. Судя по записям в журнале, греются бездомные нечасто – за это сезон было около 60 посещений.

«Уже не первый раз замечаю, насколько разные подходы к оказанию одной и той же услуги, в зависимости от района, - говорит Светлана Агапитова. – С отчетными документами такая же история. Например, в Адмиралтейском районе на каждого получателя услуги заполняется стандартный бланк заявления и акт выполненных работ. В Петергофе и Пушкине – только журнал. А в некоторых пунктах даже и его не могли найти. Конечно, и сами услуги, и документы, подтверждающие их оказание, нужно приводить к какому-то единообразию.

По результатам объезда в этом сезоне мы направим свои рекомендации в Комитет по социальной политике. Они же будут отражены и в Ежегодном докладе Уполномоченного».


Ранее по теме:

Через кладбище – к пункту обогрева…, которого нет

Пункты обогрева бездомных: где-то мест не хватает, а у кого-то «услуга не востребована»

Обогрев бездомных в Красном Селе вместе с символом года и в Купчино на табуретке

Не все пункты обогрева для бездомных одинаково комфортны

Мобильная клиника едет к тем, у кого нет дома



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00