Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Соблюдение прав граждан на массовых публичных мероприятиях: взаимодействие Росгвардии и правозащитных институтов

31 июля 2017

31.07.2017

31 июля Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов принял участие в совместном расширенном совещании командования Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ с представителями правозащитных институтов. Рабочая встреча в Петербурге, инициированная руководством Росгвардии и поддержанная Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), стала продолжением дискуссии правоохранительных структур и правозащитников о проблемах реализации прав граждан, выявленных в ходе массовых акций 12 июня 2017 года.

В совещании участвовали командующий Северо-Западным округом войск национальной гвардии РФ Сергей Захаркин, помощник директора Росгвардии – главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ Дмитрий Грабилин, начальник Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковник Андрей Бакуменко,  председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Леонид Богданов, председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичева.

СПЧ представляли глава Совета Михаил Федотов, ответственный секретарь Яна Лантратова, руководитель постоянной комиссии по развитию НКО Наталия Евдокимова, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин, председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в противодействии коррупции и контролю за правоохранительными органами Кирилл Кабанов, члены СПЧ Алексей Козырев и Лилия Шибанова.


Участники встречи договорились о совместных действиях, направленных на соблюдение прав граждан в ходе проведения согласованных и несогласованных публичных мероприятий.  На совещании, в частности, была достигнута договоренность о заключении Соглашения о взаимодействии между Росгвардией и Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге, а также об участии Александра Шишлова и его представителей в обучающих мероприятиях (по вопросам ведения) для сотрудников службы. 31 августа 2017 года на площадке Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области при участии Росгвардии и Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге запланировано обсуждение вопросов реализации прав сотрудников СМИ, освещающих массовые публичные мероприятия.

После совещания делегация СПЧ посетила офис Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Во встрече также принял участие член Правозащитного совета Санкт-Петербурга Юрий Вдовин. Обсуждались направления совместной работы по анализу правоприменительной практики и выработке предложений по внесению изменений в законодательство о митингах и других публичных мероприятиях.


Михаил Федотов сообщил, что выявленные в ходе массовых акций 12 июня нарушения прав граждан, в т.ч. в Петербурге, войдут в Доклад СПЧ, который в 2017 году будет представлен Президенту РФ. 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00