Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Сопровождаемое проживание – не просто соцуслуга

09 июня 2023

В Доме журналиста состоялся круглый стол, посвященный развитию сопровождаемого проживания и трудоустройства для людей с инвалидностью в Санкт-Петербурге. Инициатором проведения стала петербургская Ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» в сотрудничестве с благотворительной организацией «Перспективы». Обсудить эту непростую тему пришли представители исполнительной и законодательной власти нашего города, а также руководители некоммерческих организаций, работающих в данной сфере. Приняла участие в круглом столе и Светлана Агапитова. Петербургский Уполномоченный хорошо знакома с заявленной проблематикой и высказала ряд предложений, направленных на развитие сопровождаемого проживания и трудоустройства.

Во многом предметом обсуждения стал пакет поправок, недавно внесенных в закон «О социальной защите инвалидов в РФ». Они вступают в силу с сентября этого года и на законодательном уровне закрепляют понятие «сопровождаемое проживание» и «сопровождаемое трудоустройство». Соответственно, на регионы ложатся обязательства по развитию этих направлений социального обслуживания.

Председатель Постоянной Комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Александр Ржаненков предложил разработать дорожную карту совместных действий и привлечь к этой работе представителя Минтруда. Также он подчеркнул важность сотрудничества с некоммерческими организациями.

Стабильное финансирование – залог развития

О том, что развивать систему сопровождения можно только в условиях стабильного финансирования сказала президент «Перспектив» Мария Островская. А чтобы это стало возможным, по мнению первого заместителя председателя Комитета по социальной политике Александра Любимова, необходим локальный нормативный акт, в котором будет определен весь понятийный аппарат. Финансирование подразумевает конкретику, «а на теорию денег не дадут», - заметил он.

Важность этого вопроса отметила и президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. Ведь сопровождаемое проживание не просто набор услуг, а по сути, жизнеустройство человека, его благополучие. Нельзя его просто выселить в случае недостатка финансирования. А некоммерческие организации в своей работе часто сталкиваются с такими рисками.

Квартирный вопрос

Еще одну важную составляющую обеспечения развития сопровождаемого проживания обозначила начальник Управления социального развития Комитета по социальной политике Наталья Лемке. А именно – потребность в помещениях. По ее мнению, в корректировке нуждаются отдельные нормы Жилищного кодекса. Должна быть возможность перевода жилых помещений в специализированный жилой фонд под нужды сопровождаемого проживания.

Как стимулировать развитие сопровождаемого проживания

Ряд предложений внесла Уполномоченный по правам человека. В частности, Светлана Агапитова считает необходимым проведение мониторинга среди подопечных психоневрологических интернатов на предмет выявления тех, кто может, хочет и готов перейти на сопровождаемое проживание. Представители Комитета по социальной политике заверили, что такая работа уже ведется.

Также Уполномоченный предложила прописать сопровождаемое проживание отдельной подпрограммой в рамках Государственной программы «Социальная поддержка граждан в Санкт‑Петербурге». Наталья Лемке подтвердила возможность ее создания, уточнив, что в ней нужно четко и ясно определить – какие услуги подразумевает данная технология, сколько их нужно, стоимость и кто их может оказывать. Тогда будут созданы условия для стабильного финансирования.

Что касается интернатов, то там, по мнению петербургского Уполномоченного, необходимо внедрять разные виды социального обслуживания: полный и дневной стационары, пятидневку, сопровождаемое проживание в подразделении ПНИ и по месту жительства. О развитии в этом направлении говорила Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, выступая на заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека.

Высказала предложение Светлана Агапитова и о введении критериев оценки качества работы директора интерната. Они должны учитывать количество трудоустроенных инвалидов и выведенных на сопровождаемое проживание.

«Мы много ездим по интернатам и видим, насколько различная ситуация в разных учреждениях, - сказала Светлана Агапитова. — Кто-то стремится развивать на своей площадке сопровождаемое трудоустройство, а кто-то даже не интересуется этим. Одни ПНИ лишают дееспособности подопечных, другие подходят к этому вопросу более внимательно, проводят тщательные экспертизы. Один коллектив всеми силами готовит подопечных к самостоятельной жизни вне стен ПНИ, другой — даже не пытается».

Идею критериев для руководителей решили обдумать со всех сторон, ведь ее реализация требует внесения изменений в регламенты.

Отметила Уполномоченный и необходимость открытия лечебно-трудовых мастерских в психоневрологических диспансерах в рамках дневного стационара.

Трудоустройство, как основа идеи сопровождаемого проживания

Вопрос трудоустройства вообще тесно связан с сопровождаемым проживанием. Все участники круглого стола сошлись во мнении, что их нужно рассматривать в совокупности, поскольку без труда и сама идея сопровождаемого проживания теряет смысл.

О существующих практиках и наработках в этой сфере рассказала начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями Комитета по труду и занятости населения Санкт‑Петербурга Ирина Кузнецова.

По итогу круглого стола было принято решение о создании рабочей группы которая будет заниматься проработкой обозначенных вопросов и поиском эффективных путей развития сопровождаемого проживания. Во временных рамках участники ориентировались на сентябрь, поскольку с этого месяца вступают в силу поправки в закон «О социальной защите инвалидов в РФ». Соответственно, к этому моменту могут появиться новые нормативные документы федерального уровня.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00