Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Социальное партнерство для предотвращения распространения ВИЧ

07 октября 2013

07.10.2013

10 октября по инициативе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова состоится межведомственное совещание, посвященное проблемам оказания медицинской помощи и социальной поддержки ВИЧ-инфицированным, находящимся в местах принудительного содержания, а также вопросам предотвращения дальнейшего распространения вируса иммунодефицита и его профилактики среди широких слоев населения.


На заседании рабочей группы по подготовке совещания Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге отметил, что регулярно получает обращения от ВИЧ-инфицированных граждан, находящихся в местах принудительного содержания, с жалобами на ненадлежащее оказание медицинской помощи. 

Фактическое наполнение учреждений УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области составляет порядка 14,5 тыс. человек, из них более 20% инфицированы ВИЧ. По данным Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, на 1 сентября 2013 года в городе зарегистрировано 57 583 ВИЧ-инфицированных, включая находящихся в местах лишения свободы.

«Количество ВИЧ-инфицированных в учреждениях пенитенциарной системы с каждым годом увеличивается.  Эта тенденция не может не вызывать серьезной обеспокоенности, ведь болезни тюрьмы – болезни общества, - сказал Александр Шишлов. - И проблемы, связанные с лечением таких социально опасных заболеваний, - комплексные, межведомственные, поэтому наша общая задача с руководителями медико-санитарных частей  Федеральной службы исполнения наказаний, городских властей, учреждений здравоохранения, с членами общественных наблюдательных комиссий, с представителями неправительственных организаций, с международными экспертами - улучшить взаимодействие по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным, по профилактике и предотвращению дальнейшего распространения вируса иммунодефицита. Чтобы выработать совместные решения комплекса проблем, связанных с ВИЧ, мы и проводим наше совещание».

В совещании примут участие руководители Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу, Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, медико-санитарных частей  №69 и №78 Федеральной службы исполнения наказаний  России, председатели и члены общественных наблюдательных комиссий (ОНК) по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания из российских регионов.

Своим опытом по оказанию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, больным СПИДом и сочетанной патологией ВИЧ+туберкулез поделятся специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, а также Городского противотуберкулезного диспансера Санкт-Петербурга.

О работе в сфере профилактики и предотвращения распространения ВИЧ расскажут эксперты Международной коалиции по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии, Датского национального фонда по борьбе со СПИД, региональной благотворительной организации «Имена+», межрегиональной общественной организации «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИД «Позитивный диалог», благотворительных фондов «Свеча» и «Гуманитарное действие», общественных организаций «Врачи детям» и «Е.В.А.».

В совещании также примут участие уполномоченные по правам человека из российских регионов.

После пленарного заседания работа продолжится на тематических дискуссионных площадках:

– социальное партнерство в целях оказания помощи ВИЧ-инфицированным и больным туберкулезом, находящимся под следствием и освободившимся из мест лишения свободы;

– организация оказания социальной и медицинской помощи ВИЧ-инфицированным  в местах лишения свободы в Санкт-Петербурге;

– реализация пилотного проекта «О проведении эксперимента по внедрению новой модели медико-санитарного обеспечения спецконтингента».

Совещание состоится в «Доме Юриста» (Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу) по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, дом 28. Начало в 11:00.

Партнеры мероприятия:

Совет министров Северных Стран;

Партнерство Северного измерения в области общественного здравоохранения и социального благосостояния (NDPHS);

Ресурсный центр ОНК Северо-Западного федерального округа;

Благотворительный фонд поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-ФОНД».


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00