Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Светлана Агапитова: качество бесплатной юридической помощи нужно повышать

12 мая 2023

Светлана Агапитова приняла участие в Молодежном форуме в рамках XI Петербургского Международного юридического форума. Уполномоченный поделилась опытом правового просвещения граждан и отметила необходимость совершенствования системы оказания бесплатной юридической помощи социально уязвимым группам населения.

Форум собрал более 400 молодых юристов из России и зарубежья для обсуждения новшеств и тенденций правовой системы с представителями государственной власти, науки, образования, бизнеса.

В рамках лекций и встреч перед молодыми специалистами выступали старшие коллеги: представители органов законодательной и судебной власти, федеральных министерств и ведомств, эксперты Российской академии наук и ведущих образовательных организаций страны. Светлана Агапитова стала спикером секции «Юридические клиники, социальное право и права уязвимых групп: под защитой».

«Я всегда говорю, что каждый день работы Уполномоченного по правам человека – это правовое просвещение», - начала свое выступление Правозащитник.

Регулярно проводятся личные приемы, социально-правовые консультации, публикуются разъяснения к новым законам. Ежегодной традицией стал правовой марафон в Центральной Городской Публичной Библиотеке имени В.В. Маяковского – при участии различных ведомств и учреждений Санкт-Петербурга.

По мнению Светланы Агапитовой, бесплатная юридическая помощь очень важна для социально незащищенных групп населения. Петербургские адвокаты в минувшем году оказали около 23 тысяч бесплатных юридических услуг. Необходимо доносить информацию о такой возможности, в том числе, с официальных сайтов, через брошюры и прочие источники.

Отдельная проблема, с последствиями которой Уполномоченному регулярно приходится сталкиваться, - некачественные юридические услуги и мошеннические действия: «Очень распространена практика злонамеренного создания легко доступных информационных сайтов, на которых мошенники предлагают оказать доверчивым гражданам «квалифицированную юридическую помощь», в том числе при совершении сделок с недвижимостью», - рассказала Светлана Агапитова.

Есть факты, когда мошенники, представляясь сотрудниками органов социальной защиты населения, прозванивают пенсионеров и агрессивно навязывают услуги, которые афишируются как бесплатные, а впоследствии оборачиваются баснословными счетами.

В 2022 году по инициативе Уполномоченного была сформирована межведомственная рабочая группа по выработке алгоритма защиты прав социально уязвимых категорий граждан при совершении сделок с недвижимостью, их нотариальном оформлении и государственной регистрации. Кроме того, аппарат Уполномоченного развивает взаимодействие с вузовским сообществом, на базе которого функционируют юридические клиники. Подключаются к правовому просвещению и участники Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека: в социальных сетях появилась рубрика «Имеешь право», где в доступной форме даются ответы на вопросы, волнующие молодых людей.

Уполномоченный отмечает, что существующие организационные формы предоставления бесплатной юридической помощи, порядок их оказания нуждаются в совершенствовании, а перечень категорий граждан, нуждающихся в оказании такой помощи – в расширении.

Реформа, предложенная Минюстом России, отводит основную роль юридическим бюро. По мнению Петербургского правозащитника, изменения будут оправданы, если повлекут за собой улучшение качества оказываемых гражданам юридических услуг и их доступность для населения. Для этого нужно, чтобы специалисты ответственно подходили к своей задаче, а не работали «по остаточному принципу».

Светлана Агапитова, считает, что следует на законодательном уровне установить единые стандарты качества оказания юридической помощи: отнести указанную сферу деятельности к числу лицензируемых, продумать механизмы стимулирования заинтересованности лиц, оказывающих юридическую помощь - в частности, за счет установления коэффициентов сложности дел.                                                                                                           

«В целом, система бесплатной юридической помощи – это неотъемлемое условие повышения уровня правовой грамотности, и как следствие – правовой защищенности наших сограждан», - подвела итоги Светлана Агапитова и предложила всем заинтересованным государственным и общественным структурам объединить усилия, чтобы сделать эту систему доступной и эффективной.

Помимо плодотворной работы в секции, Петербургский международный юридический форум ознаменовался для Петербургского уполномоченного еще двумя важными событиями: Светлана Агапитова заключила соглашения о сотрудничестве с Главным управлением Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Санкт-Петербургским государственным университетом. Документы, регламентирующие взаимодействие с Уполномоченным, подписали Начальник Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Феоктистов и Первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова.

В рамках сотрудничества предполагается обмен информацией, оказание правовой помощи гражданам, разработка информационно-аналитических материалов.

Соглашения предусматривают совместную работу по консультативной поддержке петербуржцев, проведению экспертиз, разработке информационно-аналитических материалов и т.д.

Уполномоченный уже активно сотрудничает с обоими учреждениями: с Минюстом – в рамках межведомственной группы по защите пожилых людей от мошенничества с недвижимостью. С Университетом – в рамках совместных приемов в Юридической клинике.

В настоящее время при вузе функционируют 19 клиник различной направленности, где студенты на практике сталкиваются с реальными запросами граждан, помогают уязвимым категориям граждан.

Алгоритм дальнейшего взаимодействия с Уполномоченным будет разработан в ближайшее время.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00