Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Только прочь от своих могил…

06 апреля 2023

«И весь траурный город плыл по неведомому назначенью, по Неве иль против теченья, — только прочь от своих могил». Таким в «Поэме без героя» представила Петербург Анна Ахматова. Причем не только «траурным», а еще и «царицей Авдотьей заклятым». Ведь по легенде первая жена Петра I Евдокия Лопухина, отстраненная им от власти и постриженная в монахини, напророчила гибель «месту сему». Но город, за 320 лет своей истории неоднократно подвергавшийся угрозе уничтожения, продолжает жить, развиваться и меньше всего ассоциируется сегодня с трауром. А вот уважительно ли его современные жители относятся к могилам предков, начиная со случайно обнаруженных при строительных работах захоронений первостроителей Петербурга и заканчивая расстрельными могильниками репрессированных в годы террора, вопрос – не только философский и этический, но и правовой. Поэтому городские историки, антропологи, археологи и некрополисты адресовали его Уполномоченному по правам человека. И Светлана Агапитова пригласила их и представителей КГИОП на совещание в своем офисе.

«Любовь к отеческим гробам»: предыстория

До конца 1990-х годов археологических раскопок в городе было мало. Считалось, что все относящееся к петровскому периоду и позже — это не археология, а история. Археологов же стали активно привлекать, когда начался бум нового строительства в историческом центре Петербурга. Тогда то на одном, то на другом объектах застройщики натыкались на коллективные погребения (включая уничтоженные и забытые кладбища 18 века и ранее, не учтенные в архивах, а также случайно обнаруженные расстрельные ямы, как, например, у Головкина бастиона Петропавловской крепости).

Продолжение строительства после обнаружения таких захоронений и отношение к извлеченным останкам как к археологическому материалу воспринимаются градозащитной общественностью как неуважение к местам погребения и к памяти наших предков. Попытки же захоронить останки обратно встречают отказы в связи с законодательным запретом на новое погребение вне специально отведенных мест (кладбищ). Сооружение памятных знаков на месте таких захоронений также оказывается невозможным.

Комплекс проблем, требующих разрешения правовых коллизий в этой сфере, проявился, в частности, в 2013 году при раскопках кладбища у Благовещенской церкви между 7 и 8 линиями Васильевского острова. Так как застройщик планировал возвести на одном из участков кладбища жилой комплекс, он был раскопан вглубь "до материка", все костяки извлечены из гробов и позднее перезахоронены на другом кладбище. Аналогичная ситуация возникла на углу Кронверкской и Сытнинской улиц, где в 2014 году был раскопан крупнейший могильник первостроителей города. Сейчас место их упокоения представляет собой пустырь, а собственник участка не оставляет намерений его застроить.

Отдельной проблемой являются  исторические надгробия, то и дело обнаруживаемые в разных частях города. В советское время они использовались повторно в качестве строительного материала. Этими бесхозяйными памятниками, несмотря на очевидную художественно-мемориальную ценность, никто из органов власти заниматься не хочет. Их спасают в основном активисты-градозащитники.

Специалисты в области некрополистики, краеведения и охраны исторического наследия уже несколько лет обсуждают варианты урегулирования этих проблем в рамках рабочей группы по историческим кладбищам при Постоянной комиссии по городскому хозяйству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Членами группы разработаны предложения по внесению изменений в федеральное и региональное законодательство, прежде всего – в Генплан города. На еще не застроенных и документально подтвержденных архивными материалами местах исторических захоронений предлагается сделать рекреационные (зеленые) зоны. Для активизации продвижения этой и других законодательных инициатив экспертов группы и градозащитников депутат петербургского парламента предыдущего созыва, научный сотрудник Института археологии РАН Алексей Ковалев привлек Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Светлану Агапитову. А она, в свою очередь, организовала у себя в офисе совещание, посвященное данной проблематике.

Пессимизм градозащитников и оптимизм чиновников

Открывая заседание, омбудсмен честно призналась, что знакома с проблематикой исторических захоронений поверхностно – в основном по общественным выступлениям и публикациям СМИ об уничтожении Благовещенского кладбища и обнаруженном на Сытнинской улице погребении первостроителей Петербурга. При этом Светлана Агапитова выразила готовность изучить как рекомендации рабочей группы петербургского парламента, так и новые предложения экспертного сообщества и представителей ИОГВ.

Правда, до обсуждения предложений на совещании в офисе Уполномоченного так и не дошло. Эксперты и градозащитники рассказывали о том, что их беспокоит больше всего (от морально-этических и юридических до чисто технических и материальных вопросов, связанных с мемориализацией выявленных захоронений), а также о наиболее проблемных, по их мнению, адресах. Смотрели они на сложившуюся практику и попытки ее изменить скорее с пессимизмом. Мол, если кому-то из застройщиков нужен тот или иной участок в историческом центре, значит, он построит там жилой или офисный комплекс. И неважно, что «на костях».

Так, один из крупнейших специалистов по археологии Петербурга Петр Сорокин упомянул о «тайном перезахоронении» останков не менее 500 человек, обнаруженных при раскопках на Охтинском мысу. Где они нашли новое упокоение, неизвестно. Перезахоронением занимался застройщик.

Представители Музея истории города и его теперь уже бывшая сотрудница Ирина Карпенко рассказали на заседании о непростом опыте мемориализации останков расстрелянных в 1917-1921 годы в Петропавловской крепости и поблагодарили Светлану Агапитову за участие в церемонии их перезахоронения в ноябре прошлого года на Кладбище Жертв 9 января.

Ирина Карпенко подчеркнула, что организацией и финансированием погребения занимался музей, а администрация города предоставила только место на кладбище. Открытым теперь являются вопросы об уходе за братской могилой и установке на ней памятника. По законодательству о похоронном деле ответственным за нее является тот, кто захоронил, т.е. музей. 

«Проблему повторных раннепетербургских захоронений нельзя рассматривать отдельно от проблемы обращения с останками из любых других неизвестных захоронений на территории города, - считает антрополог Иван Широбоков. – И там, и там люди лежат, и относиться к их останкам нужно по-человечески».

Ученый отметил, что в пределах современной территории Санкт-Петербурга ко времени зарождения города располагались десятки деревень и сотни поселений. Поэтому нельзя проводить условную хронологическую границу, которая позволяла бы разделить принципы обращения с останками умерших из кладбищ разных периодов.

Иван Широбоков предложил сосредоточиться на разработке процедуры обращения со скелетными останками человека из всех закрытых кладбищ. Это касается не только старых захоронений, но и времен Великой Отечественной войны. По его мнению, необходима регламентация и лицензирование работы поисковых отрядов. С антропологом согласились все участники совещания.

Отношение общественности к работе поисковиков нейтрально-положительное, однако в действительности их обращение с останками нельзя назвать уважительным. Поисковики (волонтеры-любители) не следуют археологической методике, останки разных людей часто смешиваются, кости скелета извлекаются не полностью. Идентифицируется только ничтожный процент умерших. Таким образом, провозглашаемая идея увековечивания памяти погибших плохо соотносится с реальной практикой обращения с останками. Кроме того, в последние годы поисковики нередко привлекаются к работам на обнаруженных при строительных работах захоронениях в качестве "археологов".

В отличие от большинства градозащитников представители КГИОП, напротив, с некоторым оптимизмом относятся к перспективам реализации их совместных наработок с экспертным сообществом. В частности, к созданию зеленых зон на месте исторических кладбищ.

Так, специалисты управления защиты исторической среды КГИОП Николай Дьяконов и Артем Еременко привели недавний пример, когда Комитетом по градостроительству и архитектуре не был согласован проект пробивки новой магистрали за счет территории бывшего Громовского старообрядческого кладбища. В ведомстве прислушались к рекомендациям рабочей группы Законодательного Собрания и не разрешили там строительство до уточнения охранного статуса исторического захоронения.

Алексей Ковалев оптимизма КГИОП, мягко говоря, не разделяет. По его мнению, на федеральном уровне спасти ситуацию может изменение «совершенно чудовищного» законодательства о погребении, а также урегулирование юридических коллизий законов о похоронном деле, культурном наследии и градостроительного кодекса, «которые сейчас вообще не корреспондируются». Еще он пообещал передать Уполномоченному свои рекомендации по изменению регионального законодательства и выступил с жесткой критикой позиции большинства своих бывших коллег по петербургскому парламенту, из-за которой воинские захоронения были отнесены к вопросам местного значения: «Зачем ждать, когда эти мемориалы рушиться начнут? Нельзя же только на спонсоров рассчитывать, муниципалам содержание этих памятников не потянуть».

«Мы с коллегами, конечно, сегодня только к верхушке айсберга прикоснулись, но то, что будем продолжать этой проблематикой заниматься – обещаю, - отметила после совещания Светлана Агапитова. - Потому что, как правильно сказал Иван Григорьевич Широбоков, к людям надо относиться по-человечески… И к живым, и к мертвым, не важно, когда они умерли – 300 лет назад или сто. Это не археологический материал, не отдельные кости, это наши предки.

Я знаю, что 17 апреля рабочая группа по историческим кладбищам в Законодательном Собрании вновь соберется. Обязательно предложу депутатам включить в ее состав моего представителя. Постараемся придать этой работе новый правозащитный импульс и напомним пушкинские строки про «любовь к отеческим гробам» тем, кто забыл».

Презентации участников совещания:

Иван Широбоков, «Проблема повторных захоронений останков раннепетербургского периода, обнаруженных на территории Петербурга».

Ирина Карпенко, «Опыт мемориализации останков расстрелянных в 1917-1921 гг. на Заячьем острове и мест их погребения».

Анастасия Медведева, «Проблемы мемориализации упраздненных и несохранившихся инославных кладбищ Петербурга».

Маргарита Николаева, «Проблемы сохраненности и взятия под охрану выявляемых исторических надгробий».


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00