Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Топографическая загадка ПНД № 2

03 июля 2023

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова продолжает изучать, как организован процесс маршрутизации оказания в городе амбулаторной психиатрической помощи. В этот раз она посетила Психоневрологический интернат № 2 и назвала его «топографической загадкой». Потому что прикреплены к ПНД жители Выборгского и Калининского районов, находится он в Приморском (в непосредственной близости от самого известного блошиного рынка – Удельного), однако платит за пациентов только администрация Выборгского.

Скорее всего поэтому на встречу со Светланой Агапитовой помимо главного врача ПНД № 2 Сергея Беженара и всего руководства диспансера пришла только исполняющая обязанности начальника Выборгского райздрава Наталья Ковалева, а из администрации Калининского района не было никого.

Кстати, пациенты из Калининского района даже по времени с зарегистрированными на Выборгской стороне гражданами не пересекаются. Для удобства и отчетности в ПНД их ежедневно чередуют (утро/вечер) и, соответственно, не путают. Вернее – не делят по районам. Просто помогают людям. И неважно, откуда они приехали или пришли. Проблем с транспортной доступностью к ПНД, разумеется, нет. Рядом метро «Удельная».

Правда, у самих пациентов могут быть проблемы с посещением ПНД. Для людей с различными психиатрическими диагнозами одно дело – шаговая доступность, другое – транспортная (у многих фобии к передвижению на метро и не только). Но осознанно наблюдающихся в ПНД №2 петербуржцев, которые стремятся избежать госпитализации в психиатрический стационар, тут - большинство.

По данным Сергея Беженара, второй год возглавляющего ПНД, на учете в диспансере состоят 19 тысяч человек, из них 10 тыс. – на лечении, 6 тыс. – на постоянном наблюдении, 3 тыс. – периодически.

Дневной стационар рассчитан на 200 человек и располагает 130 койками, лечатся там от 45-ти до 90 дней. А вообще в ПНД приходят до 160-ти человек за смену, в т.ч. и за справками для поступления на госслужбу и для обследования на получение водительского удостоверения, но в основном, конечно, за амбулаторной психиатрической помощью и медикаментами. Как они хранятся Светлана Агапитова также проверила. Но большее внимание уделила медотикам лечения и реабилитации.

«Чем вы нас удивите, что интересного покажете?» - спросила Уполномоченный главного врача. Он честно признался, что ничего этакого в ПНД нет (после планируемого ремонта, реконструкции и расширения будет все), зато есть уникальные кадры-специалисты, с которыми и начал знакомить. Параллельно Светлана Агапитова и ее коллеги знакомились с пациентами ПНД.

Специалисты и в правду оказались уникальными – потому что работают с тем, что есть. Кроме медикаментозного лечения и психотерапии, это в основном – арт-терапия, лекционные курсы по литературе, истории, обществознанию, библиотека, настольные игры, чтение книг и обмен мнениями о прочитанном. Социальный педагог, которая ведет литературно-поэтическое направление, поделилась впечатлениями от посещения со своими подопечными Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме и библиотека имени Д.С. Лихачева. Пациенты с выражением читали друг другу стихи Анны Андреевны. И некоторые из них могли бы посоревноваться в этом с профессиональными чтецами. Во всяком случае – читали не хуже.

Зашла Светлана Агапитова и в читальный зал, там пациенты ПНД пролистывали прессу, кто-то готовился к турниру в настольный теннис.

В дневном стационаре есть двухразовое питание. По оценкам Уполномоченного и ее коллег, весьма съедобное, однако едят тут единицы. Предпочитают домашнюю еду. А некоторые, как выяснила Светлана Агапитова у одной из юных и прекрасных (и это не ради красного словца, только констатация фактов) пациенток ПНД, осознанно борются с анорексией. Не до разносолов тут.

«Контингент у нас сейчас сильно помолодел», - с удовлетворением отметила заведующая психотерапевтическим отделением.

«Это хорошо?» - спросила Светлана Агапитова.

«Для нас хорошо, - был ответ. – С молодыми веселее! Ну а если серьезно, люди не боятся к нам идти со своими проблемами, и это радует. Молодые не считают, что это стыдно, что мы – «часть карательной психиатрии», что им карьеру испортит их диагноз и т.п. Ну и нам интереснее, конечно, хотя пожилых и дементных у нас тоже хватает – с начала года порядка 270 инвалидностей им помогли оформить».

«А как вы подготовились к июльским нововведениям?» - спросила Светлана Агапитова, имея в виду вступивший с 1 июля этого года Приказ Министерства здравоохранения РФ от 14 октября 2022 г. № 668н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения».

Из нововведений Уполномоченного и ее коллег интересовало в основном возобновление трудовой терапии, тем более в ПНД, 1974 года постройки сохранились в хорошем состоянии не только помещения для трудовых мастерских, но и таблички («Швейный цех» и пр.)

«Нормально подготовились, - сказал главный врач, пообещав после капремонта и открытия новой площадки ПНД восссоздать трудовые мастерские, сейчас его больше волнует отсутствие кондиционеров. - Осталось только переименовать ПНД в «Центр психического здоровья», чтобы не только люди с диагнозами психиатрическими к нам приходили, но и с другими проблемами, в том числе – участники СВО, их жены и матери, мы готовы им помогать».

Уполномоченный же и ее сотрудники пообещали содействовать ПНД во внедрении всех нововведений, направленных на гуманизацию системы амбулаторной психиатрической помощи.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00