Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

ЦОСО готов заниматься бездомными пациентами, но не все больницы об этом знают

13 марта 2023

В офисе петербургского Уполномоченного состоялась рабочая встреча Светланы Агапитовой с директором Центра организации социального обслуживания (ЦОСО) Тамарой Бондаренко. В ходе беседы обсудили межведомственное взаимодействие с организациями здравоохранения, которое нередко попросту отсутствует, особенно в части помощи лицам без определенного места жительства. Также во встрече принимали участие заместитель директора ЦОСО по социальным вопросам Мария Анфимова, специалисты аппарата Екатерина Шабанова и Светлана Раковская.

Представители некоммерческих организаций, помогающих бездомным, неоднократно рассказывали петербургскому Уполномоченному о ситуациях, когда лиц без определенного места жительства выписывали из больниц просто на улицу. Между тем, человек, получивший медицинскую помощь, зачастую ослаблен и нуждается в определенных условиях, чтобы восстановиться.

Посещая учреждения здравоохранения, Светлана Агапитова всегда выясняет, каким образом организована работа с бездомными. И оказывается, что стационары нашего города имеют в этом вопросе очень разную практику.

«Важно понять – почему в одних больницах созданы и действуют целые соцслужбы, а после лечения в других, бездомный оказывается на газоне перед учреждением?», - сказала Светлана Агапитова представителям ЦОСО, обозначая основную тему обсуждения на встрече.

Представители ЦОСО подтвердили, что и сами сталкивались с отсутствием единообразия в подходах. Основная сложность в том, что социальная поддержка и здравоохранение – это разные ведомства.

«Мы не можем повлиять на количество специалистов по социальной работе в больнице, мы можем только научить тех, кто там есть», - заметила Тамара Бондаренко.

У Центра организации социального обслуживания заключены соглашения о межведомственном сотрудничестве со 120 медицинскими организациями. Документ о взаимодействии имеется и на уровне комитетов по социальной политике и здравоохранения. Однако на практике все зависит от конкретных людей в конкретном учреждении, как руководителей, так и самих исполнителей.

Где-то относятся с пониманием, и сотрудничество в рамках организации медико-социальной помощи успешно налаживается и функционирует. А где-то «держится» на инициативе одного-двух человек, но даже в таких ситуациях удается кое-что делать. Правда вот, когда такой специалист увольняется, то и взаимодействие, как правило, прекращается. Представители ЦОСО подтвердили, что далеко не все медицинские учреждения сообщают им о пациентах, которые нуждаются в социальной помощи. И делается это, конечно, не по злому умыслу, а просто по незнанию или из-за отсутствия понимания необходимости такой работы.

В подтверждение этого положения вещей Светлана Агапитова привела пример Мариинской больницы, где инвалидов без документов после лечения передают в мобильный приют благотворительной общественной организации «Мальтийская служба помощи», а возможность обратиться в ЦОСО почему-то даже не рассматривают.

Тамара Бондаренко отметила, что Центр организации социального обслуживания готов работать со всеми категориями граждан, и это доводилось до сведения руководителей медицинских учреждений, которых собирал Комитет по здравоохранению. Но, вероятно, не все сочли эту информацию важной... Сейчас Центр обращается к непосредственным исполнителям и общается с районными звеньями здравоохранения.

«Надо обязательно настроить это взаимодействие между ведомствами, - подвела итог Светлана Агапитова. – Обязательно обращусь к руководству обоих комитетов с предложением организовать эту работу именно в практической плоскости. А то получается, что у нас самые незащищенные категории опять теряются там, где предполагается сотрудничество двух систем.

Нельзя относится формально к соглашениям о взаимодействии, особенно в такой сфере. Это не просто бумаги – за ними конкретные люди и их жизни. Принцип «подписал и забыл» здесь не годится».


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00