Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Туркмены, которые более года провели в Центре содержания иностранных граждан в Красном Селе в ожидании выдворения, отправлены на родину

04 июня 2021

При содействии Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова граждане Туркменистана, которые более года провели в Центре временного содержания иностранных граждан №1 ГУ МВД в Красном Селе (ЦВСИГ) в ожидании назначенного судом административного выдворения, отправлены на родину.

В январе 2021 года Александр Шишлов получил коллективное обращение шести граждан Туркменистана, длительное время содержащихся в петербургском ЦВСИГе в ожидании назначенного судом административного выдворения.

«Просим Вас принять меры, направленные на соблюдение наших прав, в том числе права на свободу, предусмотренное Конституцией РФ, исключающее наше дальнейшее длительное, лишенное смысла и законности, содержание под стражей в ЦВСИГ», - было написано в обращении к Уполномоченному. В нем также уточнялось, что иностранные граждане обращались в суд с заявлениями о прекращении действия постановлений о выдворении из-за невозможности их выполнить по причине прекращения авиасообщения с Туркменистаном, однако получили отказ.

Александр Шишлов привлек к восстановлению прав заявителей территориальные управления МВД, ФССП, обратился за содействием в МИД России и посольство Туркменистана. Однако совместные усилия российских государственных структур оперативно разрешить проблему не позволили. По данным МИД, многократные попытки урегулировать вопрос с туркменской стороной результатов не принесли (в т.ч. в нотном порядке по линии посольства в Ашхабаде).

В апреле переговоры были продолжены уже на уровне министров иностранных дел России и Туркменистана. Достигнутая договоренность о возвращении содержащихся в московском и петербургском депортационных центрах туркменов на родину была реализована 30 мая (в т.ч. граждан, обращавшихся за помощью к Александру Шишлову).

По данным, полученным Уполномоченным в ЦВСИГе, еще не выдворены четыре гражданина Туркменистана, трое из которых обжалуют судебные решения, а один – имеет неоплаченный уголовный штраф.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00