Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В Петербурге открылся хоспис для молодых взрослых

10 октября 2022

«Очень хорошее место и очень добрые люди». Это первый отзыв, который всплывает в интернет-поисковике по запросу «Санкт-Петербургский детский хоспис». О том, что это действительно так, знает каждый, кто когда-либо принимал помощь хосписа, кто приходил помогать подопечным. Теперь его основатель и один из главных «моторов», приводящих в движение российскую государственную систему паллиативной помощи, протоирей Александр Ткаченко и его команда создали в Петербурге еще одно «очень хорошее место» - хоспис для молодых взрослых. Хорошим знаком является и внимание к хоспису руководства города. Открывать его в Пушкин приехали губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский. Аппарат Уполномоченного по правам человека в Петербурге на церемонии открытия представляла Светлана Раковская. И убедилась, что хоспис растет вместе со своими пациентами, а круг добра расширяется.

Снова первый

История первого в России и третьего в мире Детского хосписа, а теперь и Хосписа для молодых взрослых — это история сбывшейся мечты одного человека, отца Александра Ткаченко, который воодушевил множество людей работать вместе с ним на ее воплощение.

«Всегда быть рядом с семьей, столкнувшейся с тяжелым неизлечимым заболеванием ребенка, быть рядом, чтобы вместе преодолевать трудности, поддерживать в тяжелые минуты и помогать полноценно жить, общаться и ценить каждый прожитый день». Очень благородная, но выполнимая ли задача? Отец Александр и его соратники по паллиативной работе на протяжении 20 лет доказывают, что да. Доказывают и тем, кто принимает решения, и тем, для кого эти решения принимаются, а иногда и себе. Поэтому с этой задачей и справляются, и помогают справляться единомышленникам по всей России. И поэтому давно думают о преемственности той паллиативной помощи, которую создали для своих маленьких подопечных. Они ведь растут, а в хосписе помощь оказывается только до 18 лет.

Поэтому очередным впервые реализованным в России амбициозным проектом отца Александра стал хоспис для молодых взрослых. Организационно это теперь одно государственное автономное учреждение здравоохранения, объединяющее детский и взрослый хосписы.

Команда хосписа руководствуется принципом: «Все, что окружает наших пациентов, должно радовать и помогать им жить».

Поэтому так много внимания уделялось выбору места. Детский хоспис расположен в парке Куракина дача. Специально для него была реконструирована бывшая летняя резиденция Николаевского сиротского пансиона. Для взрослого хосписа было найдено и выделено городом историческое здание в Пушкине, который славится своими садами и парками.

Авторы проектов и строители обоих хосписов создали пространство, каждый метр которого имеет терапевтическое воздействие. Это было главное требование основателя. Даже парк, куда человек выходит погулять, дает возможность, как говорит отец Александр, «надышаться жизнью, ощутить красоту мира».

На открытии хосписа для молодых взрослых начальник отдела адресной помощи аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Раковская встретила семьи ребят, которые перешли сюда из детского - «в связи с совершеннолетием».

«Родители благодарили всех, кто старался приблизить этот день, а их дети радовались, увидев знакомых врачей, медсестер, психологов, педагогов, многие из которые стали для них не просто специалистами, а близкими взрослыми, - отметила Светлана Раковская. – Мы со Светланой Юрьевной Агапитовой, еще когда она детским омбудсменом была, столько писем в поддержку этого проекта писали, еще в прошлом году хоспис для молодых взрослых должны были запустить, но открытие все откладывалось. Учитывая непростую социально-экономическую ситуацию, сложность проекта и требовательность отца Александра, это неудивительно. Главное, что в результате усилий множества людей все, наконец, получилось. И то, что я увидела в новом хосписе в Пушкине, особенно, улыбки 15-ти первых пациентов… И то, что это медицинское учреждение вообще не похоже на больницу. И то, что в нем работают люди, разделяющие подход к паллиативной помощи отца Александра, показывает, что это того стоило. Таким должен быть каждый российский взрослый хоспис. И для молодых, и для пожилых. Для всех».

Куда приводят мечты

Все началось в Николо-Богоявленском соборе, где служил отец Александр Ткаченко. Храм помогал прихожанам с тяжелобольными детьми: собирал средства, покупал лекарства, продукты, привлекал специалистов, волонтеров. Но отцу Александру хотелось делать для таких семей гораздо больше. В 2003 году он создал и возглавил Благотворительный фонд «Детский Хоспис». Изначально это была выездная служба, состоящая из социальных педагогов и психологов. Через три года, когда фонд помогал уже почти двум сотням семей Петербурга и Ленинградской области, стало очевидно, что нужно развивать полноценное медицинское сопровождение со стационаром, что тогда фактически невозможно было сделать без участия государства.

К 2009 году городским правительством было принято решение о создании государственного детского хосписа, генеральным директором которого стал отец Александр. Он был открыт в 2010 году. А в 2022-м – в Пушкине заработал государственный хоспис для молодых взрослых.

Все три созданные отцом Александром организации успешно работают вместе. Сегодня в это общественно-государственное партнерство входят:

- Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение здравоохранения «Хоспис (детский и взрослый)»;

- Благотворительный фонд «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица» (в 2021 году переименован из фонда «Детский хоспис»);

- Автономная некоммерческая организация «Детский хоспис» (реорганизована в 2016 году путем преобразования медицинского учреждения «Детский хоспис» в Павловске).

Каждый участник партнерства выполняет свою задачу и вместе эти организации работают на повышение качества жизни детей и взрослых, нуждающихся в паллиативной помощи, и их близких.

Протоиерей Александр Ткаченко также основал детский хоспис в подмосковном Домодедове, помогает открывать паллиативные службы в других регионах. Еще он возглавляет государственный фонд «Круг добра», созданный в 2021 году для поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными).

В этих и других своих многочисленных добрых делах священник руководствуется словами архиепископа Луки Войно-Ясенецкого: «Живи как на вокзале: пришел поезд, взял чемоданчик, сел, поехал, куда пути проложены. Поезд остановился, значит, пора выходить…».

1G6A4433.jpg


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00