Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В Москве прошел Координационный совет российских уполномоченных по правам человека

21 мая 2012

17-18 мая 2012 года в Москве под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина состоялся Координационный совет российских уполномоченных по правам человека. В работе совета участвовали омбудсмены из 58 субъектов Российской Федерации.

17 мая сотрудники офиса Верховного комиссара ООН по правам человека в Москве организовали для уполномоченных семинар на тему «О правозащитных механизмах ООН». На семинаре презентовали международное исследование особенностей развития национальных правозащитных институтов в странах с федеративным устройством.

В мероприятии приняли участие Ришард Коменда – старший советник по правам человека при системе ООН в России, Дэвид Лангтри – исполняющий обязанности председателя Канадской комиссии по правам человека, Владлен Стефанов – глава Секции национальных учреждений и региональных механизмов управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

18 мая участники заседания встретились с Первым заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Александром Буксманом. Собравшиеся обсудили вопросы обеспечения прав и свобод человека российскими государственными органами. При этом особое внимание было уделено вопросам совершенствования правовых основ, форм и методов взаимодействия Генеральной прокуратуры, прокуратур субъектов РФ с федеральным и региональными уполномоченными по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов был утвержден председателем Координационного совета уполномоченных по правам человека по Северо-Западному федеральному округу.

Кроме того, уполномоченные подвели итоги работы Координационного совета за прошедший год и наметили ближайшие планы по совместной деятельности в сфере защиты прав человека. В частности, члены совета обсудили реализацию совместной с Советом Европы программы по защите прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания. Эта программа будет осуществляться в том числе и на территории Северо-Западного федерального округа.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00