Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Встреча петербургского омбудсмена со студентами юридического факультета РАНХиГС

27 мая 2019


27.05.2019

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов стал гостем юридического факультета Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Вел встречу омбудсмена со студентами декан факультета Сергей Цыпляев.



Александр Шишлов рассказал о правовых основах и особенностях работы аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, о механизмах взаимодействия с органами государственной власти,  о просветительских проектах, в которых участвуют студенты, в т.ч. о городском конкурсе научных и творческих работ «Права человека» и ежегодной конференции, приуроченной к Международному дню прав человека и Дню Конституции Российской Федерации, которая проводится совместно юридическим факультетом СЗИУ РАНХиГС и омбудсменом, ответил на вопросы.



Будущих юристов интересовала правовая оценка Уполномоченного проблем в сфере обеспечения  конституционных прав и свобод граждан, прежде всего – на свободу собраний, слова, выражения мнений,  защиты чести и доброго имени, в связи с пресечением проведения согласованного первомайского шествия по Невскому проспекту,  а также отражением этих событий и представлением организаторов публичного мероприятия в СМИ. Поднимались вопросы реализации права на участие граждан в управлении делами государства, преодоления правого нигилизма.



Александр Шишлов посоветовал студентам «не плыть по течению», а  научиться уважать себя, ценить и отстаивать свое человеческое достоинство и права.



Омбудсмен пригласил всех заинтересованных в изучении правозащитной тематики участвовать в конкурсе «Права человека-2019» и проходить практику в аппарате Уполномоченного.

В заключение Сергей Цыпляев  проанонсировал разработанную на факультете и поддержанную  Минобрнауки России новую магистерскую программу в области прав человека.





Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00