Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Выездное заседание федеральной межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий в Томске

12 марта 2019

12.03.2019

Сегодня в Томске под председательством главы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова состоялось выездное заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. В работе участвовал Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, который входит в состав федеральной группы с момента ее создания в 2016 году.

Наш город в делегации также представлял руководитель центра «Возвращенный имена» при Российской национальной библиотеке Анатолий Разумов, Ленинградскую область – омбудсмен Сергей Шабанов. Оба эксперта были включены в состав федеральной группы Распоряжением Президента РФ от 6 декабря 2018 года.

На выездном заседании обсуждались результаты реализации Концепции в Томской области, а также предложения по ее содержательному наполнению на период 2021-2024 годов для всех российских регионов.

Поклонный крест на Каштаке.

Члены делегации посетили мемориалы жертвам политических репрессий, в т.ч. Поклонный крест и Храм новомучеников и исповедников российских на Каштаке – месте массовых расстрелов и захоронений 20-40 годов XX века, известном как «Томская Голгофа» и «Страшный ров».


С руководством администрации Томской области и музея «Следственная тюрьма НКВД» обсуждались проекты его расширения и развития в музейно-мемориальный комплекс памяти жертв политически репрессий федерального значения, а также создания на его базе научно-просветительского центра.

Сотрудники музея «Следственная тюрьма НКВД». На фото в центре: заведующий музеем Василий Ханевич.




Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00