Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Выездной прием в «Крестах»: транспортный налог, телевизор, онкология и затянутое следствие

09 февраля 2023

В течение года во всех учреждениях УФСИН петербургским Уполномоченным по правам человека и сотрудниками ее аппарата регулярно проводятся выездные приемы. Об этом заранее оповещает администрация, и записаться на них может любой желающий. Очередной прием в Следственном изоляторе № 1 «Кресты» провел инспектор аппарата Уполномоченного Владимир Ивлев. Всего пришло семь человек.

О проблеме с выплатой транспортного налога рассказал один из подстражных. Мужчина находится в изоляторе уже достаточно длительное время. На свободе у него остался автомобиль, на который начисляется транспортный налог, который им не оплачивается. Поскольку фактически машиной никто не пользуется, он считает, что это неправомерно. Между тем, вопросом взыскания неуплаченной суммы занялись судебные приставы… Владимир Ивлев разъяснил, что пребывание под стражей не освобождает от обязанности платить налоги. Для разрешения данной ситуации есть два пути. Первый – найти доверенное лицо и продать автомобиль. Второй – реализовать процедуру прекращения государственного учета транспортного средства. Более подробные разъяснения будут предоставлены гражданину письменно.

Об острой нуждаемости в телевизоре сообщил представитель одной из камер, пришедший на прием. Этот предмет быта и источник получения информации не запрещен в изоляторе, но и не является обязательным. Поэтому требовать его у администрации учреждения неправомерно. Между тем, в Санкт-Петербурге есть практика, когда телевизоры передавались в учреждения УФСИН Общественной наблюдательной комиссией в порядке материальной помощи. Это предусмотрено Федеральным законом «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» (N 76-ФЗ). Если находится желающий безвозмездно оказать материальную помощь учреждению ФСИН, это можно сделать, обратившись в Общественную наблюдательную комиссию. Владимир Ивлев обещал передать эту коллективную просьбу представителям петербургской ОНК.

Беспокойство о состоянии своего здоровья выразил один из обитателей «Крестов». Еще будучи на свободе, он проходил медицинское обследование из-за подозрений на онкологическое заболевание. Диагноз поставить не успели, но результаты говорили о том, что скорее «да», чем «нет». Мужчина опасается, что может быть упущено время и просит оказать содействие в завершении обследования. Владимир Ивлев рекомендовал ему предоставить через родственников имеющиеся медицинские документы, а с руководством изолятора договорился об осмотре подстражного онкологом.

Подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков) пожаловался на чрезмерно длительное пребывание в изоляторе – он находится там уже более трех лет. Ознакомившись с документами Владимир Ивлев выяснил, что уголовное дело передано в суд с обвинительным заключением. Соответственно теперь остается лишь ждать какое он вынесет решение.

Выездные приемы в учреждениях УФСИН будут продолжены.
Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00