Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Заключительный прием в «Крестах»

23 декабря 2022

В Следственном изоляторе № 1 «Кресты» состоялся совместный прием петербургского Уполномоченного Светланы Агапитовой и начальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игоря Потапенко. Также в работе приняли участие сотрудники системы исполнения наказаний и аппарата городского омбудсмена.

В течение года выездные приемы, как Уполномоченным, так и ее коллегами проводились во всех учреждениях УФСИН. О них подстражные уведомляются заранее, кроме того приглашаются те, кто ранее письменно обращался к омбудсмену. Гражданам даются разъяснения по существу задаваемых ими вопросов и оказывается содействие в их решении, если они относятся к компетенции Уполномоченного. Иногда претензии возникают из-за недопонимания, возникшего между подстражным и сотрудниками учреждения. Как правило, такие ситуации удается разрешить на месте.

Желающих прийти на заключительный в этом году прием в «Крестах» оказалось немного. Половину из них составляли граждане, выехавшие из Афганистана и незаконно попавшие на территорию Российской Федерации. За исключением некоторых личных нюансов, объединяет их одно – категорическое нежелание возвращаться на родину из-за угрозы жизни со стороны действующей власти. К сожалению, общение с ними крайне затруднено из-за языкового барьера. Они говорят на фарси, пушту, дари, а русский начали изучать только, попав в следственный изолятор. Оказалось, что даже между собой они не всегда могут объясниться.

Светлана Агапитова предложила обратиться за содействием в Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста. В организации есть разъясняющие информационные материалы на соответствующем языке. Кроме того, специалисты могут проконсультировать эту категорию граждан о том, как им действовать в сложившихся обстоятельствах. Правда с переводчиками там тоже есть затруднение – придется ждать, поскольку их услуги востребованы.

Один из подследственных пожаловался на то, что ему отказывают в прохождении медико-социальной экспертизы (МСЭ) на предмет признания его инвалидом третьей группы. Наблюдающий его в изоляторе врач-психиатр подтверждает у него наличие заболевания соответствующего профиля, но оснований для направления в бюро МСЭ не видит. Игорь Потапенко дал поручение начальнику Медико-санитарной части № 78 Федеральной службы исполнения наказаний вызвать гражданина на консилиум и дать коллегиальное заключение о необходимости направления на экспертизу.

Пригласили на прием и одного из подследственных, прибывших недавно и проходящих «карантин». Молодой человек попал в новые «Кресты» уже во второй раз. Никаких жалоб он не высказал, даже заметил, что кормить стали лучше. Кстати, на бытовые условия в этот раз не пожаловался никто.

В течение года подобные выездные мероприятия проводятся в плановом режиме. Уполномоченный по правам человека побывала во всех учреждениях, подведомственных УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Если у кого-то из подследственных или заключенных возникали вопросы, Светлана Агапитова и ее коллеги по возможности оперативно отвечали на них. Когда проблема требовала более детального рассмотрения у гражданина принимали заявление и работали с ним.

Таким образом выявляются не только нарушения в частных ситуациях, но и системные недоработки. Например, в ходе объездов Уполномоченного выяснилось, что есть сложности с обеспечением заключенных необходимыми психотропными препаратами и медикаментами для антиретровирусной терапии. Есть проблемы и с актуальным наполнением стендов, где размещается информация о способах подачи жалоб в различные инстанции.

Сотрудники аппарата Уполномоченного также регулярно проводят выездные приемы в учреждениях системы исполнения наказаний. Они беседуют как с заключенными и подследственными, изъявившими желание задать волнующие их вопросы, так и с теми, кто направлял письменные обращения омбудсмену.

Всего в 2022-м году в учреждениях, подведомственных УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области было проведено 18 личных приемов, в ходе которых сотрудники аппарата Уполномоченного пообщались с 84 гражданами.

Чаще всего претензии касаются качества медицинской помощи или несвоевременности ее оказания. Если жалобы обоснованные, то делается все возможное для исправления ситуации.

Иногда проблемы возникают из-за конфликтов подстражных между собой или с сотрудниками учреждения. Тогда специалисты аппарата Уполномоченного ищут организационные возможности их разрешить и даже выступают в роли медиаторов.

Бывает, что человек, оказавшись в местах лишения свободы не в состоянии разобраться в ситуации, неразрешенной на воле. Например, из-за технической ошибки один из заключенных под стражу перестал получать пенсию и не знал, что ему делать. После его обращения сотрудники аппарата выяснили, где произошел сбой, и пенсионные отчисления вновь стали поступать гражданину.

Обращаются и те, кто готовится к освобождению, но испытывают неуверенность из-за отсутствия жилья и нарушенных социальных связей. Им оказывают содействие в организации сопровождения после выхода на свободу.

Иногда сотрудники аппарата сталкиваются с просьбами, которые иначе как нестандартными не назовешь. Например, один из подследственных поделился, что испытывает сильнейшее нервное напряжение из-за отсутствия возможности… рисовать. А попросить передать принадлежности для творчества ему некого. Вопрос разрешился почти сразу – с любителем живописи поделились сотрудники учреждения, имеющие такое же увлечение. Обратиться к ним самостоятельно гражданин просто не догадался…

В следующем году практика посещения учреждений системы исполнения наказаний и проведения там выездных приемов Уполномоченным по правам человека и сотрудниками аппарата будет продолжена.
Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00