Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Затянувшееся выдворение, антивандальный ремонт и камерунские страсти

07 февраля 2024

В конце прошлого месяца петербургский Уполномоченный побывала в Специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке, на Захарьевской улице, где с недавнего времени размещаются иностранцы, нарушившие миграционное законодательство. Эта мера связана с ремонтом здания Центра временного содержания иностранных граждан № 1 в Красном Селе (ЦВСИГ). Работы ведутся поэтажно, поэтому в спецприемник переведены только часть нарушителей.

Теперь Светлана Агапитова посетила и сам ЦВСИГ. Уполномоченный осмотрела помещения, в которых живут иностранцы, а также заглянула на этажи, где идет ремонт. Кроме того, уточнила обстоятельства выдворения беременной гражданки Камеруна, которая, как оказалось, не уехала…

Сейчас в Красном Селе находятся 338 человек, нарушивших миграционное законодательство. 138 иностранцев пришлось переселить в Спецприемник, тем самым освободив два этажа здания, где сейчас идут ремонтные работы. Когда они будут завершены, туда переедут, чтобы дать возможность приводить в порядок другие помещения. Таким образом за год будет отремонтировано все здание.

Основное внимание уделено коммуникациям, которые за время эксплуатации пришли в негодность. Временно исполняющий обязанности начальника ЦВСИГ Роман Уваров рассказал Светлане Агапитовой, что вся отделка будет с антивандальными свойствами. Предыдущий опыт показывает, что проживающие далеко не всегда бережно относятся к своему временному пристанищу. Суровое подтверждение тому он продемонстрировал на обитаемых этажах.

В душевой комнате отсутствовали не только лейки, но и шланги. Так что мыться там можно только под краном. А в туалетном помещении отсутствует электрический свет. Новый проект «мокрых зон» предполагает максимально скрыть в стенах и полу все коммуникации, ну и вообще все, что можно оторвать и сломать. Двери и сантехнику установят повышенной прочности.

Обсудили с руководителем Центра и жалобы, связанные с временным переселением в Спецприемник. Например, некоторые содержащиеся там граждане сообщают, что у них не меняют постельное белье и не обеспечивают гигиеническими средствами первой необходимости. Роман Уваров считает, что эти претензии беспочвенны – все в полном объеме закупалось и передавалось в Спецприемник, и тому есть подтверждающие документы. При этом, у руководителя есть встречные жалобы на своих подопечных. По его мнению, граждане относятся к расходным средствам без разумной экономии, а к имуществу учреждения так и вовсе по-варварски. Комплекты белья зачастую вообще попросту утрачиваются и обнаруживаются в виде тряпок…

Поинтересовалась Светлана Агапитова и беременной гражданкой Камеруна, с которой она общалась в Спецприемнике. Буквально накануне ее должны были отправить на родину. Выяснилось, что выдворение не состоялось. Женщина устроила скандал буквально на трапе самолета и наотрез отказалась лететь, заявив, что хочет быть гражданкой России. Применять силу сопровождающие не решились и вместо Камеруна отвезли ее… в суд. Поскольку срок ее пребывания в ЦВСИГ уже превысил предельные шесть месяцев, судья изменила меру на «самостоятельный контролируемый выезд». Однако и до этого не дошло – иностранка почувствовала себя плохо и ее госпитализировали в роддом.

«Учитывая серьезный срок беременности, мы, конечно следим за этой ситуацией, - говорит Светлана Агапитова. – Случай необычный и подходить к нему надо индивидуально. Важно, чтобы ребенок родился без осложнений, а потом уже заниматься вопросами гражданства и легитимности пребывания. Мы выяснили, что женщину опекает приход одного из подмосковных храмов и связались со священнослужителем. Буквально на днях он заберет ее и окружит заботой.

Что касается проблемы превышения сроков содержания в ЦВСИГе, то она более чем актуальна. С начала этого года предельный срок сократился до шести месяцев. Иностранцев, которые находятся там больше, на сегодняшний день 17. Тех, у кого уже прошло более 3-х месяцев – 32 человека. Необходимо либо отправлять их на родину, либо в судебном порядке пересматривать решения».


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00