Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Золотое перо-2015: Специальные призы Уполномоченного по правам человека присуждены Антону Арсеньеву и Галине Артеменко

02 апреля 2016

02.04.2016

Вчера на ХХI церемонии награждения победителей конкурса журналистов «Золотое перо» Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов вручил специальные призы «За вклад в освещение проблем защиты прав и свобод человека».


Обладателями дипломов Уполномоченного стали петербургские журналисты,  которые в 2015 году регулярно поднимали вопросы соблюдения в Санкт-Петербурге прав и свобод граждан:

- Антон Арсеньев, газета «КоммерсантЪ Санкт-Петербург» (посмертно).

- Галина Артеменко, портал MR7.ru.

Антон Арсеньев писал о свободе СМИ и доступа к информации органов государственной власти, об избирательных правах, о праве на благоприятную окружающую среду, о проблематике передачи объектов культурного наследия религиозным организациям.  17 августа 2015 года Антона не стало. Ему было 33 года.  

Александр Шишлов вручил присужденный Антону диплом и памятные подарки его маме Татьяне Арсеньевой и заместителю главного редактора «КоммерсантЪ Санкт-Петербург» Валерию Грибанову.


Герои журналистских материалов Галины Артеменко – беззащитные и дискриминируемые люди, нуждающиеся в дополнительной государственной защите.  По признанию Александра Шишлова, многие правозащитные проблемы, отраженные в его Докладе за 2015 год, Галина подняла первой.  Уполномоченный также высоко оценил творческий тандем Галины Артеменко и ее редактора Сергея Ковальченко, до августа 2015 года возглавлявшего интернет-газету «Телеграф», а в настоящее время – сайт MR7.ru.




Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00