Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

«Золотое перо – 2017»: Специальный приз Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге

31 марта 2018

31.03.2018

Вчера на XXIII церемонии награждения победителей профессионального конкурса журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Золотое перо – 2017» специальный приз Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова «За вклад в освещение проблем защиты прав и свобод человека» был присужден корреспонденту телеканала «НТВ – Санкт-Петербург» Катерине Правдиной.


«Каждая журналистская работа Катерины привлекает внимание к проблемам конкретных людей, к уважению человеческого достоинства, к ценности каждой человеческой жизни. Ее героями в 2017 году были ребята с ментальной инвалидностью из интерната в Павловске, одинокая пожилая женщина, помещенная племянником в психиатрическую больницу, к защите которой Катерина привлекла сотрудников моего аппарата, и многие другие люди.

Катерина – высоко профессиональный журналист, неравнодушный человек, настоящий гуманист и правозащитник. Спасибо, Катерина, за Вашу гражданскую позицию и за Вашу работу», сказал Александр Шишлов.



Уполномоченный также вручил Катерине Правдиной картину художника Вячеслава Шилова, соавтора просветительского проекта «Правозащитный календарь»:

«На этом рисунке Самсон Вырин – герой повести А.С. Пушкина “Станционный смотритель” – пожалуй, первого в русской литературе произведения об уважении к «маленькому человеку», о достоинстве каждой человеческой личности.

Проблема отношения государства и общества к «маленькому человеку» и сегодня, спустя столетия, по-прежнему актуальна и созвучна тематике журналистских работ Катерины».




Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00