Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В городской поликлинике санитарок хотели заменить уборщицами

03 ноября 2015

03.11.2015

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову поступило коллективное обращение от санитарок «Городской поликлиники № 19», в котором сообщалось о запланированном массовом увольнении.

Администрация поликлиники уведомила о предстоящем увольнении 30 человек. По мнению заявителей, запланированное сокращение негативно отразится на качестве оказываемых медицинских услуг.

«Штатные единицы младшего медицинского персонала (санитаров) работодатель намерен упразднить полностью. Взамен предполагается заключить договор с клининговой компанией на уборку помещений. При этом фактически обязанности санитаров перейдут к наемным работникам клининговой компании, которые не являются медицинскими работниками, не имеют соответствующей квалификации и опыта», - написано в обращении Уполномоченному.

Петербургский омбудсман инициировал проверку информации, изложенной в обращении, которую провели администрация Фрунзенского района и Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга.

По результатам проверок руководству СПб ГБУЗ «Городской поликлиники № 19» было рекомендовано приостановить переход на клининговые услуги «для более детального и тщательного изучения оказываемых данными компаниями услуг в медицинских учреждениях». Администрация поликлиники провела совещание с сотрудниками и сообщила о сохранении штатного расписания учреждения.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00