Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Восстановление права на компенсацию части стоимости детского оздоровительного отдыха

10 ноября 2017

10.11.2017

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову поступило обращение о нарушении права гражданина О. на получение меры социальной поддержки в виде сертификата на оплату части стоимости детской путевки в оздоровительный лагерь.

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15.03.2012 № 242 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга “Социальный кодекс Санкт-Петербурга”» из городского бюджета оплачивается часть стоимости путевки детей работающих граждан* в организации оздоровительного отдыха (в размере 60% от стоимости путевки, установленной Правительством Санкт-Петербурга).

Данная мера социальной поддержки предоставляется на основании заявления родителей (законных представителей) в находящееся в ведении Комитета по образованию Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр оздоровления и отдыха «Молодежный» (СПб ГБУ ЦОО «Молодежный»). Получить эту государственную услугу можно также в территориальных подразделениях Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

Гражданин О. обратился за сертификатом в МФЦ Курортного района. Через 10 дней его уведомили об отказе в предоставлении данной государственной услуги по причине несоблюдения сроков подачи заявления в МФЦ, установленных СПб ГБУ ЦОО «Молодежный». Гражданин О. был вынужден приобрести путевку в детский лагерь за полную стоимость, а затем обратился к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге с просьбой проверить обоснованность принятого решения.

Уполномоченный инициировал по обращению гражданина О. прокурорскую проверку. Прокурорами были выявлены технические ошибки, допущенные специалистом МФЦ при приеме документов, а также установлено, что сроки подачи заявления, ограничивающие права граждан на получение меры социальной поддержки в виде сертификата на оплату части стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь, были установлены СПб ГБУ ЦОО «Молодежный» неправомерно. В адрес руководителей МФЦ Курортного района и СПб ГБУ ЦОО «Молодежный» внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства. В защиту интересов О. в мировой судебный участок Санкт-Петербурга направлено исковое заявление о взыскании части стоимости путевки.


* В соответствии с законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (в ред. от 23.12.2016), дети работающих граждан – это дети в возрасте от 6 лет 6 месяцев (либо не достигшие указанного возраста, но зачисленные в общеобразовательные организации для обучения по образовательным программам начального общего образования) до 15 лет включительно, родители (опекуны, попечители) которых работают по трудовому договору (служебному контракту) в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00