Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В Петербурге отсутствует механизм признания граждан малоимущими для получения налоговых льгот в сфере жилищных отношений

10 апреля 2018

10.04.2018

К омбудсмену Александру Шишлову обратилась гражданка Х., которая не смогла воспользоваться законной возможностью зарегистрировать право на недвижимое имущество без уплаты государственной пошлины, в связи с отказом органов исполнительной власти Санкт-Петербурга выдать документ о признании ее малоимущей для получения налоговой льготы.

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу гражданке Х. сообщили, что для освобождения от уплаты пошлины ей необходимо получить «уведомление о признании гражданина малоимущим» в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга. В комитете ответили, что выдача подобных справок к полномочиям ведомства не относится, и рекомендовали обратиться в жилищный отдел районной администрации, где заявительнице было отказано в получении данной государственной услуги «в связи с отсутствием регламента предоставления документа».

Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ (НК РФ) от уплаты государственной пошлины за регистрацию права на недвижимое имущество и договоров об отчуждении недвижимого имущества освобождаются физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с пунктом 2 статьи 49 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). Основанием для предоставления этих налоговых  льгот является документ, выданный в установленном порядке (пункт 2 статьи 333.35 НК РФ). Установление данного порядка относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерациив области жилищных отношений (пункт 3 статьи 13 ЖК РФ).

Рассмотрение Уполномоченным обращения гражданки Х. и анализ нормативно-правовых актов показали, что в Санкт-Петербурге не установлен порядок, позволяющий малоимущим реализовать гарантированное федеральным законодательством право на налоговые льготы в сфере жилищных отношений. Для содействия совершенствованию законодательства в части соблюдения прав и законных интересов малоимущих граждан омбудсмен обратился к Губернатору Санкт-Петербурга:

«Прошу Вас в рамках компетенции определить орган государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченный признавать граждан малоимущими для освобождения их от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и разработать порядок признания граждан малоимущими для указанных целей».

Устранение выявленного пробела законодательства Санкт-Петербурга находится на контроле Уполномоченного.

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00