Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Выездная проверка соблюдения прав маломобильных граждан на Ладожском вокзале

15 августа 2019

15.08.2019

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратилась гражданка И., которая сообщила о нарушении прав маломобильных граждан на беспрепятственный доступ к пригородным поездам на Ладожском вокзале.


Заявительница сообщила о длительном ремонте (с начала лета) эскалаторов и лифтов, по которым осуществляется проход к поездам пригородного сообщения, чем нарушаются права маломобильных граждан на беспрепятственный доступ к социально-значимому объекту.


В ходе работы над обращением сотрудники аппарата Уполномоченного совместно с президентом Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров» Юлией Ягановой провели выездную проверку Ладожского вокзала на предмет соблюдения нормативных требований по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения.


По результатам проверки было установлено, что доступ маломобильных граждан к поездам пригородного сообщения затруднен. Эскалаторы, ведущие на платформу к поездам пригородного сообщения, находятся в ремонте. Доступ осуществляется по лестницам или на лифте, проход к которому возможен после преодоления лестничного пролета. На момент проверки при проходе в здание вокзала из станции метро «Ладожская» также не работал эскалатор, ведущий к поездам дальнего следования.


Со слов дежурного по вокзалу в период проведения ремонтных работ маломобильным гражданам оказывается вся необходимая помощь по сопровождению на территории вокзала, в том числе к поездам дальнего и пригородного сообщения, и переноске багажа.


По данным сотрудников вокзала ремонтные работы эскалаторов, ведущих на платформу к поездам пригородного сообщения, должны завершиться к сентябрю 2019 года.


Осенью представители омбудсмена планируют провести повторную проверку вокзала.

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00