Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Собственницу квартиры вынуждали заплатить чужие долги за жилищно-коммунальные услуги

16 марта 2016

16.03.2016

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратилась гражданка М., которая сообщила о том, что управляющая компания нарушает ее права, требуя оплатить задолженность по коммунальным платежам, которую накопили предыдущие собственники квартиры заявительницы.

«С 27 февраля 2015 года я являюсь собственником квартиры, расположенной в 30 доме по улице Б. Пушкарская. Ранее я в этой квартире не проживала. С момента покупки квартиры я регулярно и в полном объеме оплачиваю коммунальные платежи. Вместе с тем, Жилкомсервис №1 Петроградского района предпринимает неоднократные попытки взыскать с меня задолженность предыдущих собственников за период с 2008 года», - написано в обращении к омбудсману.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов инициировал проверку информации, изложенной в обращении, которую провела прокуратура Петроградского района.

В результате выяснилось, что ООО «Жилкомсервис № 1 Петроградского района» неправомерно рассчитывало плату за жилищно-коммунальные услуги. Требования управляющей компании о погашении задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг с заявительницы являются необоснованными.

После внесенного представления прокуратуры управляющая компания произвела смену лицевого счета гражданки М., виновные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг на вновь созданном счете отсутствует.

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00