Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

«Культпоход-2018»: петербургский омбудсмен продолжает проверку открытости и доступности городских зданий-памятников

17 апреля 2018

17.04.2018

18 апреля, в Международный день охраны памятников и исторических мест (День всемирного наследия) стартует новый этап проекта Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова «Культпоход».


В рамках проекта, реализуемого петербургским омбудсменом при участии волонтеров с 2016 года, выясняются возможности широкого круга граждан, а не только контролирующих и надзорных органов к получению информации об объектах культурного наследия (ОКН) и предметах их охраны, а также непосредственного доступа к ним.

Санкт-Петербург является крупнейшим в России хранителем памятников истории и культуры. По данным КГИОП на 1 января 2018 года, в городе зарегистрировано 9 244 ОКН. В 2018 году, продолжая проверку открытости и доступности ОКН, участники «Культпохода» акцентируют внимание на зданиях-памятниках, занимаемых органами власти и государственными учреждениями Петербурга. По опубликованным охранным обязательствам определены 23 из них, которые должны быть доступны для посещения в День всемирного наследия – 18 апреля.


Основными задачами участников проекта «Культпоход» являются:

– оценка возможности непосредственного доступа граждан к ОКН;

– проверка наличия и открытости информации о датах (днях), периодичности, продолжительности и иных условиях доступа;

– анализ охранных обязательств и иных документов, содержащих условия доступа граждан к ОКН (выявление проблем в реализации данного права);

– разработка предложений по совершенствованию региональной нормативной базы в области охраны культурного наследия.

18 апреля в «Культпоходе» примут участие сотрудники аппарата Уполномоченного и студенты Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ.


 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00