Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Переезд в Санкт-Петербург обернулся для жительницы Магадана уменьшением пенсионных выплат

17 июля 2015

17.07.2015

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратилась гражданка К., права которой на начисление пенсионных выплат были нарушены должностными лицами Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Красносельском районе Санкт-Петербурга.


Женщина переехала в Санкт-Петербург в 2014 году. До этого она проживала в Магадане, где оформила трудовую пенсию с учетом стажа работы в районах Крайнего Севера. «28 мая 2014 года я встала на учет в Управлении Пенсионного фонда РФ в Красносельском районе, где мне пересчитали назначенную пенсию в меньшую сторону. Устно сотрудники управления разъяснили, что на данный момент отсутствует возможность увеличить размер назначенной мне пенсии с учетом стажа работы в районах Крайнего Севера», - написано в обращении к омбудсману.

Александр Шишлов инициировал проверку сведений, изложенных в заявлении гражданки К., которую провели сотрудники отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В результате проверки подтвердилось, что в 2014 году гражданке К. был ошибочно рассчитан заниженный размер пенсии. В настоящее время пенсионные выплаты производятся с учетом стажа работы заявительницы в районах Крайнего Севера. Пенсионерке произвели доплату за предыдущий период и принесли извинения.

***

Советы гражданам по оформлению пенсионных выплат

Первое, что необходимо сделать, это проверить правильность заполнения вашей трудовой книжки. Необходимо обратить внимание на следующее:

· соответствуют ли сведения о фамилии, имени, отчестве, годе рождения, внесенные в трудовую книжку, данным вашего паспорта;

· правильно ли оформлен вкладыш в трудовую книжку (если он выдавался);

· имеются ли ссылки на приказы, с указанием даты и номера, в каждой записи о работе;

· внесены ли записи об увольнении, отражены ли все перемещения внутри предприятия, верно ли указаны должности, наименования профессий, особенно наименования "льготных" профессий;

· удостоверены ли надлежащим образом имеющиеся исправления в записях, даже самые незначительные. В том случае, если какие-то записи составлены или удостоверены неверно, имеются нечеткие печати, подписи, подчистки текста, вставки листов в трудовую книжку, желательно заблаговременно направить письма в соответствующие органы с просьбой подтвердить уточняющим документом записи, вызывающие сомнение.

В районном управлении Пенсионного фонда РФ вас также могут попросить  представить архивную справку о периодах работы на том или ином предприятии с учетом переименований предприятий во все годы их существования.

Следует знать, что без вашего заявления в Пенсионный фонд начисления производиться не будут. Поэтому рекомендуется обращаться для оформления пенсии заблаговременно, но не позднее дня достижения пенсионного возраста.

От вашего имени обратиться в Пенсионный фонд может также ваш представитель по доверенности.

Какие документы необходимо представить вместе с заявлением

К заявлению прилагаются документы, на основании которых территориальный орган Пенсионного фонда определяет – имеет ли гражданин право на пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации. К числу этих документов относятся: паспорт, трудовая книжка, справка о заработке, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка (детей). Кроме этого, предъявляется страховое свидетельство, подтверждающее регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования (содержащее сведения о номере индивидуального лицевого счета застрахованного лица). Сведения, хранящиеся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, выдаются территориальным органом Пенсионного фонда в виде выписки из этого счета дополнительно к документам, представленным заявителем.

С любым решением территориального органа Пенсионного фонда, в том числе, касающимся определения размера установленной пенсии, вы вправе ознакомиться. Для этого достаточно обратиться в указанный орган с соответствующим заявлением. При возникновении сомнений в правильности вынесенного решения вы можете обжаловать его в вышестоящий орган Пенсионного фонда либо непосредственно в суд.

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие).

О порядке формирования пенсионных прав и начислений пенсии с 1 января 2015 года вы можете узнать в Центре консультирования Пенсионного фонда Российской Федерации по бесплатному телефону: 8-800-510-55-55.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00