Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Был ли протез-то, может, протеза-то и не было?

17 сентября 2020

17.09.2020

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратился за содействием инвалид первой группы Павел С. Заявитель продолжительное время безрезультатно вел переписку с петербургским отделением Фонда социального страхования (ФСС) с целью получить протез бедра. Учреждение уверяло Павла, что средство реабилитации он уже получил, и даже предъявляло документы. Не помогло Павлу и обращение в прокуратуру. Только после вмешательства Уполномоченного в ФСС признали, что протеза-то и не было.

В начале 2018 года Павел был поставлен на учет в филиале ФСС, как нуждающийся в обеспечении протезом бедра. На его имя было оформлено направление в протезно-ортопедическое предприятие, которое и должно было изготовить это техническое средство реабилитации. Однако Павел не смог тогда забрать направление и, соответственно, им воспользоваться. Когда инвалид вновь обратился за документом, ему ответили, что протез уже получен, «о чем свидетельствует Ваша собственноручная подпись (копия прилагается)».

В приложении к ответу действительно имелась копия акта выполненных работ с незатейливым автографом напротив строчки «изделие получил, претензий не имею». «Собственноручную подпись» Павел не опознал, о чем составил заявление в прокуратуру. Ответ из надзорного ведомства удивил мужчину еще больше. Ему сообщили, что согласно акту о выполнении работ протез бедра им получен в конце 2019-го года. Кроме того, его проинформировали о сроке пользования этим средством технической реабилитации, который составляет не менее трех лет.

Устав сражаться с этим абсурдом, Павел собрал всю переписку и обратился за помощью к  Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге.

По настоянию омбудсмена ФСС запросило письменные пояснения у протезно-ортопедического предприятия, которое якобы изготовило изделие и передало его гражданину. На запрос ведомства производитель ответил, что не может представить документы, «подтверждающие процесс изготовления и передачи протеза», так как техник, исполнявший заказ, «в настоящее время в филиале не работает».

В результате инициированной Уполномоченным проверки предприятию, «недолжным образом исполнившему государственный контракт», было направлено финансовое требование. В ФСС также заверили омбудсмена, что не позднее октября 2020 года Павлу будет оформлено направление на обеспечение необходимым изделием.

Вызывает недоумение, что разрешение этой абсурдной ситуации началось только после обращения Александра Шишлова в защиту прав Павла. До этого и ФСС, и прокуратура настойчиво уверяли человека с ограниченными возможностями здоровья, что он получил свой протез. Хотя это вовсе не тот предмет, про который можно по рассеянности забыть…

Серьезную обеспокоенность Уполномоченного вызывает и то, что сообщение Павла в прокуратуру о подделке его подписи на акте выполненных работ осталась без должного внимания. По данному факту Уполномоченный обратился к прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00