Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

«Культпоход» петербургского омбудсмана: в День всемирного наследия комитеты Администрации Петербурга открыли свои двери для горожан.

18 апреля 2017

18.04.2017

18 апреля, в День всемирного наследия*, в рамках проекта «Культпоход», впервые состоялась проверка доступа для посещения объектов культурного наследия, занимаемых органами государственной власти. Уполномоченный, его представители, эксперты городского отделения ВООПиК, журналисты и петербуржцы, присоединившиеся к проекту, осмотрели здание, занимаемое Комитетом по физической культуре и спорту (особняк C.C. Абамелек-Лазарева, ул. Миллионная, 22) и дом жилого страхового общества «Саламандра», где располагаются комитеты по благоустройству и по транспортной инфраструктуре (ул. Караванная, 9). Экскурсию проводил историк-краевед, рекомендованный ВООПиК Леонид Мамин.

Согласно требованиям Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», условия доступа граждан к памятникам, ансамблям и достопримечательным местам должны отражаться в охранном обязательстве, заключаемом с лицом (физическим или юридическим), владеющим зданием или сооружением, являющимся объектом культурного наследия. Охранные обязательства должны подлежать обязательному опубликованию на сайте соответствующего органа охраны объектов культурного наследия (пункт 10 статьи 47.6 Закона № 73-ФЗ), в Санкт-Петербурге – на сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Данные требования относятся ко всем без исключения собственникам (владельцам) зданий, в том числе и к государственным органам, располагающимся в зданиях - объектах культурного наследия. 

В соответствии с проверкой, выполненной в 2016 году, выяснилось, что из 21 комитета Администрации Санкт-Петербурга только у вышеуказанных опубликованы охранные документы, но правила и порядок их посещения не установлены. Об этом говорится в Докладе Уполномоченного о ситуации с правами человека и гражданина в Санкт-Петербурге в 2016 году. 

Для реализации права граждан на доступ к культурным ценностям Александр Шишлов обратился к органам исполнительной власти города с предложением показать пример остальным собственникам и владельцам зданий – объектов культурного наследия: разработать и опубликовать ясные правила посещения своих помещений. Комитет по физической культуре и спорту, Комитет по благоустройству и Комитет по транспортной инфраструктуре Санкт-Петербурга сообщили Уполномоченному о своей готовности обеспечить доступ граждан к своим зданиям и помещениям 18 апреля, в День всемирного наследия.

В ходе экскурсии по особняку Абамелек-Лазарева гости ознакомились с парадными залами, помещением домашнего театра, «Египетским» вестибюлем, предметами внутреннего убранства и декора. 








В доме на Караванной к объектам культурного наследия, согласно охранным документам, относятся чугунные лестницы работы мастеров знаменитого петербургского чугунолитейного и механического завода Ф. К. Сан-Галли, своды лестничных пролетов и элементы фасадов, которые посетителям любезно показали представители комитетов по благоустройству  и по транспортной инфраструктуре.

«Право на участие в культурной жизни имеет для жителей Санкт-Петербурга особое значение. Санкт-Петербург был и остается крупнейшим в России хранителем объектов культурного наследия, - отметил Александр Шишлов, - я благодарен руководителям комитетов за желание помочь в реализации права граждан на доступ к культурным ценностям, и уверен, что это станет хорошим примером для других органов государственной власти, которые располагаются в исторических особняках». 

***

*День всемирного наследия отмечается во всем мире более 30 лет. В этот день Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест рекомендовано, в частности, обеспечить доступ граждан к объектам культурного наследия, которые в другие дни преимущественно закрыты для посещения.

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00