Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В Международный день музеев подведены итоги проекта «Культпоход – 2018»

18 мая 2018

18.05.2018

Сегодня, в Международный день музеев, в аппарате Уполномоченного были подведены итоги проекта «Культпоход – 2018», который состоялся месяц назад в Международный день памятников и исторических мест. Волонтерами (студентами Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ) было проверено 17 зданий – объектов культурного наследия, которые, согласно охранным обязательствам должны быть доступны для посещения 18 апреля. 

В результате проверки, выяснилось, что у 40 % проверенных объектов в открытом доступе имеется охранное обязательство, в котором понятно и подробно изложены правила посещения, в 40% информации о правилах посещения ОКН в свободном доступе не было найдено, в остальных случаях охранные обязательства ссылаются на локальные акты владельцев ОКН, однако поиск этих документов существенно затруднен. Осмотреть только фасады зданий без посещения внутренних помещений (с предметами охраны) можно было у половины объектов. Только В 40 % случаев предоставлялась возможность посетить все помещения, в которых находятся предметы охраны ОКН, указанные в охранном обязательстве.

Волонтеры обращали внимание и на такие показатели, как ограничение по числу посетителей, необходимость оплаты входа, продолжительность посещения, возможность использования фото и видеоаппаратуры и другие.

В результате наилучшие показатели по результатам проверки оказались у «Дома, где в читальне книжного магазина газеты "Новости" в 1895 Ленин В.И. встречался с петербургскими марксистами» (детская библиотека имени А.С. Пушкина), у ОКН регионального значения «особняк П.А. Урусова – особняк Мусиных-Пушкиных» (межрайонная централизованная библиотека имени М.Ю. Лермонтова) и у Оранжереи в ЦПКиО имени С.М. Кирова. 

Несмотря на соответствующие указания в охранных обязательствах, в «черный список» попали «Дача И.Г. Чернышова  "Александрино"» (ГБУ ДО детская художественная школа «Александрино»), «Дом Пашковых» (городской врачебно-физкультурный диспансер), и ОКН регионального значения «Дом и особняк полковника Ф.Г. Козлянинова с садом» (Центр содействия семейному воспитанию № 1).

Напомним, что сегодня, 18 мая, в честь праздника многие музеи Петербурга работают бесплатно, а в ночь с 19 на 20 мая в городе пройдет традиционная акция «Ночь музеев».

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00