Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Право на воссоединение гражданки Узбекистана с семимесячной дочерью, оставшейся в Петербурге, восстановлено

18 января 2016


18.01.2016

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратилась гражданка Узбекистана Ш., которой решением УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на три года был запрещен въезд на территорию Российской Федерации. Женщина просила о содействии в воссоединении с дочерью, которая осталась в России. 


24 мая 2015 года у гражданки Ш. в Санкт-Петербурге родилась дочь. В июне из-за трудных жизненных обстоятельств мать-одиночка временно поместила новорожденную девочку в «Психоневрологический дом ребенка № 8 Красногвардейского района». По данным, полученным Уполномоченным от руководства дома ребенка, гражданка Ш. каждый день навещала свою дочь, приносила передачи, гуляла с ней.

Чтобы обменять узбекский паспорт, заявительница уехала на родину, но вернуться обратно в Санкт-Петербург не смогла, так как за нарушение миграционного законодательства ей был запрещен въезд в Россию. Срок временного помещения ребенка гражданки Ш. на полное государственное обеспечение в «Психоневрологический дом ребенка № 8 Красногвардейского района» истек 1 декабря 2015 года.

В доме ребенка Уполномоченному сообщили, что гражданка Ш., находясь в Узбекистане, постоянно звонила и интересовалась самочувствием дочери, а также возможностью ее направления в Узбекистан.

«Я хочу забрать свою дочь, но не могу, так как у меня стоит запрет на въезд на три года. Если я не заберу дочь, то меня лишат родительских прав», - написано в обращении к Александру Шишлову.

Для реализации правовых механизмов воссоединения иностранной гражданки с ребенком Уполномоченный обратился в Управление Федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ведомстве учли «исключительность обстоятельств» и приняли решение о разрешении гражданке Ш. въезда на территорию РФ. В ближайшее время мать сможет приехать в Санкт-Петербург и забрать ребенка.





Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00