Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

При содействии петербургского омбудсмена на деятельность кальянной в жилом доме наложен судебный запрет

21 октября 2021

Более года потребовалось, чтобы восстановить нарушенные права жителей многоквартирного дома в Московском районе Санкт-Петербурга на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. Кальянная на первом этаже жилого дома вентилировала свои помещения через общедомовую шахту. Попытки привлечь нарушителей к ответственности ни к чему не приводили – каждый раз проверяющим предъявляли документы разных юридических лиц. Помогло жильцам содействие Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, к настоятельным рекомендациям которого прислушались в Роспотребнадзоре и представили в Арбитражный суд выявленные в ходе многочисленных проверок факты нарушения федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Рассмотрев их, суд наложил запрет не только на деятельность данной кальянной, но и на сдачу помещения в аренду для предоставления этой услуги другими организациями.

Квартира с сюрпризом

Радость Светланы А. от покупки квартиры в Московском районе длилась недолго. Когда выбирала жилье, она не обратила внимание на неприметное заведение на первом этаже. Предыдущие владельцы тоже умолчали о том, что за организация находится под их квартирой. Но сразу после переезда новые жильцы почувствовали странный тяжелый запах и дым. Обследовав все помещения, обнаружили, что они исходят из вентиляционной системы. Дальнейшие изыскания привели их в кальянную, посетители которой дымили разнообразными курительными смесями.

Оказалось, что вытяжка заведения была подключена к домовому вентканалу и этим путем газообразные отходы от употребления «паровых коктейлей» попадали в квартиры. Жильцов дома, конечно, раздражали кальянные зловония, но они ничего не предпринимали для изменения ситуации. Для семьи Светланы же такое соседство было неприемлемым - у сына обострилась бронхиальная астма. И встревоженная мать начала жаловаться во все возможные инстанции, однако закрытия кальянной добиться не смогла.

«Мы не можем проживать в квартире, так как ребенок начинает в ней задыхаться от стороннего запаха, моментально затрудняется дыхание», - написала Уполномоченному Светлана, когда уже отчаялась самостоятельно добиться помощи контролирующих и надзорных органов.

Битва за свежий воздух

Борясь за здоровье своего сына, Светлана развернула настоящую войну против принудительного «предоставления услуг досуга по организации курения кальяна». Она обращалась в прокуратуру, Роспотребнадзор, Комитет по градостроительству и архитектуре, районную администрацию, в жилищно-коммунальную службу и муниципальный совет. В ходе проведенных по ее жалобам проверок были установлены многочисленные нарушения, однако предписания об их устранении владельцы кальянной не выполняли. И Светлана попросила о содействии Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

После обращения омбудсмена в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора и Государственную жилищную инспекцию целостность вентиляционной шахты жилого дома была восстановлена. Владельцы кальянной произвели переустройство системы удаления газообразных продуктов своей деятельности, проложив отдельный воздуховод по наружной стене дома, но, как выяснилось в ходе очередной проверки, сделали это с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований. Кроме того, Центр гигиены и эпидемиологии Санкт-Петербурга выявил превышения допустимых уровней шума от работы установленного вентиляционного оборудования и системы кондиционирования.

Был также установлен факт нарушения пункта 4 части 1 статьи 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции». Эта норма запрещает курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов в помещениях, где предоставляются услуги общественного питания. Контролирующие органы выявили, что на реализации находятся кальянные смеси, не маркированные акцизной маркой.

Казалось бы, при таком наборе нарушений дни предприятия сочтены. Не тут-то было.

Юридические «фокусы»

Устранять выявленные нарушения владельцы кальянной не стали, они пошли другим путем. Надзорные органы продолжали составлять протоколы о временном запрете деятельности, но когда приходили проверять исполнение предписаний, выяснялось, что все те же кальяны дымят как ни в чем не бывало, а услугу предоставляет уже другое юридическое лицо, потом - третье и так далее…

Чтобы прервать этот порочный круг, Уполномоченный рекомендовал главному государственному санитарному врачу Санкт-Петербурга обратиться в Арбитражный суд с иском к собственнику о запрете деятельности по предоставлению в аренду нежилого помещения для оказания услуг по организации курения кальяна. Такими полномочиями региональный органы Роспотребнадзора наделены в соответствии с пунктом 1 статьи 51 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Рекомендации омбудсмена были восприняты.

Запрет из-за опасности причинения вреда в будущем

В ходе судебного разбирательства были рассмотрены все выявленные Роспотребнадзором факты нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Арбитражный суд счел, что собственник нежилого помещения своими действиями по сдаче в аренду нежилого помещения нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. Согласно статье 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации подобная деятельность подлежит прекращению как создающая опасность причинения вреда в будущем, так как причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, которая продолжает его причинять или угрожает новым. В силу пункта 2 этой статьи суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения, прекратить соответствующую деятельность. Что и было сделано.

Судебным решением наложен запрет не только на организацию кальянной, но и на сдачу помещения в аренду для предоставления этой услуги.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00