Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Жилищные права блокадника защитят в суде

22 января 2015

22.01.2015

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратился житель блокадного Ленинграда, гражданин Д., который сообщил, что действия администрации Пушкинского района нарушают его жилищные права.

Пушкинский районный суд

Пенсионер зарегистрирован и проживает в частном доме в г. Пушкине на ул. Главная,  общей площадью 64,4 квадратных метра. Вместе с ним в доме зарегистрировано 8 человек. Таким образом, на заявителя приходится менее 9 квадратных метров площади жилого помещения,  что является основанием для постановки на учет в качестве нуждающегося.

В июле 2014 года гражданин Д. обратился в администрацию Пушкинского района с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях. Однако неожиданно для себя он получил отказ, который был мотивирован тем, что одним из собственников данного частного дома является гражданка Ф., теща сына заявителя, которой на праве частной собственности также принадлежит квартира, расположенная по ул. Демьяна Бедного, общей площадью 65,9 квадратных метра. По мнению районных чиновников, площади этих двух жилых помещений должны быть суммированы, а результат разделен на всех членов семьи. Полученный результат превысил учетную норму в расчете на человека (9 квадратных метров), что и стало основанием для отказа в постановке на учет.

«Я не понимаю логики принятого решения! Я прописан в этом помещении и проживаю в нем, но собственником не являюсь. По мнению чиновников, один из собственников – мать жены моего сына является членом моей семьи, что в корне неверно и противоречит действующему законодательству. Она мне ни кем не приходится, я отношений с ней не поддерживаю, не общаюсь и членом своей семьи я ее не считаю. Я проживаю в доме, где туалет находится на улице и нет горячей воды! Хватит издеваться над немощными! Когда это прекратится? Или районные чиновники ждут, когда я умру?», - написано в обращении к Уполномоченному.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов изучил предоставленные материалы, запросил у заявителя дополнительную информацию, которая подтвердила доводы, изложенные в обращении. После этого Уполномоченный направил собранные материалы в Прокуратуру Пушкинского района Санкт-Петербурга и инициировал проверку законности и обоснованности принятого администрацией решения.

Выводы прокурорской проверки также подтвердили правоту заявителя: гражданка Ф. не является членом семьи заявителя и принадлежащая ей жилая площадь не может учитываться при решении вопроса о признании гражданина Д. нуждающимся в жилых помещениях. Таким образом, заявитель подлежит постановке на соответствующий учет.

По данному факту прокуратура района внесла представление в адрес главы администрации Пушкинского района. Однако и после этого позиция районных властей осталась неизменной: в удовлетворении прокурорского представления было отказано, также повторно было отказано гражданину Д. в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

В результате прокуратура Пушкинского района приняла решение отстаивать интересы заявителя в суде. В настоящее время в Пушкинский районный суд подано исковое заявление, обязывающее администрацию Пушкинского района Санкт-Петербурга осуществить постановку гражданина Д. на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Предварительное судебное заседание по этому вопросу назначено на 16 февраля 2015 года.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00