Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Права инвалида на оказание медицинской помощи были нарушены в стационаре

22 апреля 2019

22.04.2019

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратилась гражданка Л., которая сообщила, что ее отцу, инвалиду Iгруппы не была оказана медицинская помощь в государственном бюджетном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И.И. Джанелидзе».

По данным заявительницы, нарушения заключались в том, что лежачий больной в течение 15 часов находился в приемном покое, медицинский персонал учреждения нарушал нормы этики. После длительного ожидания в оказании медицинской помощи гражданину было отказано.

Петербургский омбудсмен инициировал внеплановую проверку медицинского учреждения, которую провели сотрудники Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

В результате информация о нарушении прав отца заявительницы подтвердилась. Ответственные сотрудники больницы были привлечены к дисциплинарной ответственности. Администрацией медицинского учреждения приняты дополнительные меры и проведена разъяснительная работа с персоналом с целью недопущения подобных нарушений.

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00