Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Актуальные проблемы защиты культурных прав

23 апреля 2019

23.04.2019

Сегодня в Москве в библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова состоялся круглый стол «Актуальные проблемы защиты культурных прав», организованный Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.


Руководитель пресс-службы аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Юлия Волкова рассказала об опыте реализации проекта омбудсмена «Культпоход»: проверках информационной открытости и доступности для посещения памятников истории и культуры, не являющихся публичными музеями.


В дискуссии участвовали руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Владимир Лозбинев, Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева, Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, вице-председатель Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам Аслан Абашидзе, координатор проектов программы развития ООН Ольга Салова, директор библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова Владимир Семенов, председатель Общественной палаты деятелей культуры и искусства Андрей Новиков-Ланской, генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив» Сергей Першин и др. Петербургские учреждения культуры и образования представляли генеральный директор Российской национальной библиотеки Александр Вершинин и заведующий кафедрой ЮНЕСКО Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена Валерий Монахов. Модератором круглого стола была заведующая кафедрой международного права и прав человека Юридического института Московского городского педагогического университета Евгения Павленко.


Предложения и рекомендации участников дискуссии войдут в  резолюцию круглого стола.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00