Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Инвалида на коляске не пустили в ночной клуб

23 июня 2020

23.06.2020

Эта история произошла еще в докоронавирусные времена, когда были открыты клубы и дискотеки. Но точка в ней пока не поставлена.

Тот субботний вечер Алине до сих пор неприятно вспоминать. Подруга позвала её на свой день рождения в ночной клуб «Москва». Гостья приехала к назначенному времени, но на праздник не попала. «Извините, мы не можем Вас пропустить», - сказали девушке на входе. Когда она стала выяснять причину, к ней вышел управляющий и объяснил: «К сожалению, наш клуб не приспособлен для безопасного отдыха таких женщин, как Вы», и предложил покинуть заведение.

Дело в том, что Алина – инвалид 1-й группы и передвигается на коляске, но это никогда не было поводом для отказа в обслуживании и она не ожидала такого отношения. Устраивать скандал и портить подруге день рождения Алина не захотела, и уехала домой.

На сайте клуба она нашла правила посещения и пункт, из-за которого её не впустили. Он гласил: «Администрация вправе отказать Гостю… в случае наличия предметов находящихся при Госте или непосредственно на его теле, такие как инвалидные коляски, трости, костыли, аппараты Елизарова и (или) гипсовые повязки. При этом, Гость может быть допущен в Клуб с предметами, указанными в настоящем пункте, только после согласования посещения с Администрацией Клуба».

Такая формулировка показалась Алине бестактной и оскорбительной, и она попросила Уполномоченного по правам человека: «Пожалуйста, разберитесь в данной ситуации и определите правомерность отказа в посещении клуба людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата».

Александр Шишлов обратился к прокурору города Сергею Литвиненко с просьбой провести проверку на предмет дискриминации инвалидов и принять меры для недопущения подобных случаев.

По закону «О социальной защите инвалидов в РФ», под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое различие, исключение или ограничение, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в РФ прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.

Однако администрация клуба пояснила сотрудникам надзорного ведомства, что пункт правил о необходимости согласования посещения маломобильными гражданами существует исключительно для безопасности самого гостя с особенностями. Если посетитель заранее сообщит о своем визите, для него подготовят место, где ему будет комфортно, и откуда он будет иметь доступ к выходу в случае эвакуации.

Как рассказали сотрудникам прокуратуры руководители клуба, Алине не отказывали в посещении, а предложили подождать, пока освободится наиболее подходящее для неё место, и решение покинуть вечеринку она приняла сама.

Нарушений в действиях сотрудников клуба прокуратура не выявила, однако генеральному директору было объявлено предостережение о недопустимости игнорирования требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ».

«Возможно, администрация клуба действительно хотела обезопасить гостей от травм. Но следует найти для этого другой способ, исключающий ущемление прав человека с особенностями здоровья. Условия посещения развлекательных заведений должны быть одинаковыми для всех.

Клуб «Москва» в настоящее время закрыт в связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Но я надеюсь, что к моменту снятия ограничений администрация прислушается к предостережению прокуратуры и изменит отношение к гостям с ограниченными возможностями передвижения», - заявил Александр Шишлов.

***

В марте 2020 года были внесены дополнения в ст. 14.8 КоАП РФ. Теперь отказ потребителю в оказании услуг (либо в доступе к услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья или ограничением жизнедеятельности, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 тысяч рублей.

В случае отказа в предоставлении услуги, целесообразно зафиксировать этот факт (аудио и видеозапись, показания, данные свидетелей). 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00