Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

При содействии омбудсмена граждане России смогли вернуться в Санкт-Петербург из карантина в Болгарии

26 марта 2020

26.03.2020

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову по электронной почте обратился гражданин П., который сообщил, что группа петербуржцев не может вернуться домой из Болгарии в связи с карантином из-за распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) и попросил о содействии.


По данным заявителя в связи с введенными в Болгарии ограничениями на передвижение из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции восемь граждан Российской Федерации не могут покинуть территорию города Банско, чтобы добраться до аэропорта в Софии. При том, что у них были билеты на неотмененные авиарейсы в Россию.

Российским гражданам сообщили, что покинуть Банско они смогут исключительно в сопровождении сотрудников дипломатического представительства Российской Федерации в Республике Болгария. Однако до момента обращения к Уполномоченному информации о сроках и порядке их возращения от сотрудников посольства Российской Федерации в Софии граждане не получили.

После вмешательства омбудсмена при поддержке Ситуационно-кризисного центра Министерства иностранных дел Российской Федерации петербуржцам было оказано содействие в возвращении на родину. Нашим туристам также помогли службы аэропорта Софии.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00