Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Инвалидность гражданина Украины стала помехой в получении вида на жительство в России

27 мая 2016

27.05.2016

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратился инвалид 1 группы с детства, гражданин Украины Т., который сообщил, что вследствие своего заболевания не может получить вид на жительство в России.


Заявитель сообщил, что родился в Ленинграде в 1970 году, в школьном возрасте вместе с матерью уехал на Украину. В Санкт-Петербург он вернулся в 2014 году, оформил разрешение на временное проживание, живет у родственников и состоит на учете в Психоневрологическом диспансере № 9 Невского района, посещает медико-реабилитационное отделение (трудовые мастерские).

«В дальнейшем я хочу остаться в Санкт-Петербурге, потому что здесь у меня есть родственники. Однако я не могу получить вид на жительство, так как для этого необходим сертификат на владение русским языком. Получить данный сертификат мне не представляется возможным в связи с тем, что я фактически не могу разговаривать. Неоднократные личные обращения и обращения моих представителей в миграционную службу, к сожалению, не помогли решить данную проблему», - написано в обращении к Александру Шишлову.

Действительно, в соответствии с пунктом 5 статьи 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» наличие инвалидности 1 группы не является условием, освобождающим от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 № 1325, инвалиды 1 группы освобождаются от представления документов, подтверждающих владение русским языком, при обращении с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился в Управление федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с предложением принять во внимание недостаточность правового регулирования вопросов получения иностранными гражданами, являющимися инвалидами 1 группы, сертификата о владении русским языком, как одного из условий предоставления им вида на жительство в Российской Федерации,  и оказать содействие гражданину Т.

В УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области учли предложения Уполномоченного и приняли решение «принять у гражданина Т. заявление о выдаче вида на жительство при условии предоставления справки о невозможности прохождения процедуры тестирования в силу ограниченных возможностей здоровья, выданной государственным медицинским учреждением на территории Российской Федерации».

***

В ходе реформирования силовых структур в апреле 2016 года было принято решение о расформировании Федеральной миграционной службы Российской Федерации. Миграционная служба стала  одним из структурных подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Сегодня, 27 мая, УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводит торжественную церемонию «Прощания со знаменем».

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00