Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Уроженец Петербурга без регистрации получит медико-социальную помощь в родном городе

27 июля 2018

27.07.2018

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову поступило обращение от омбудсмена Севастополя Павла Буцая, в котором сообщалось о том, что приехавший из Санкт-Петербурга в Севастополь на заработки гражданин А. попал в трудную жизненную ситуацию и нуждается в медицинской реабилитации.

Согласно полученным материалам, А. родился в Ленинграде в 1974 году. До 2013 был зарегистрирован в Санкт-Петербурге. В 2017 году приехал в Севастополь из Санкт-Петербурга и работал строителем без официального оформления.

«Летом 2017 года гражданин А. перенес ишемический инсульт, ему была установлена первая группа инвалидности. В связи с перенесенной болезнью самостоятельно не передвигается и нуждается в постоянном уходе. Вместе с тем, А. не имеет родственников. Содержится в городской больнице, хотя и не нуждается в стационарном лечении. В Севастополе, к сожалению, отсутствуют социальные реабилитационные учреждения, подходящие для гражданина А.», - написано в общении к омбудсмену.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга с целью предоставления гражданину А. социального обслуживания в стационарной форме при постоянном проживании в учреждении.

В силу того, что в настоящее время А. не имеет регистрации в Санкт-Петербурге оказать ему необходимую помощь было поручено «Центру учета и социального обслуживания граждан Российской Федерации без определенного места жительства».

25 июля гражданина А. отправили самолетом из Севастополя в Санкт-Петербург. Его встретили сотрудники Центра и временно поместили в отделение для лиц, нуждающихся в постороннем уходе. В настоящее время идет оформление документов для предоставления гражданину А. социального обслуживания в стационарной форме и устройства в специализированный дом-интернат.

Развитие ситуации остается на контроле Уполномоченного.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00