Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Новые пандусы в двух жилых домах улучшили доступность для конкретных инвалидов

27 ноября 2015

26.11.2015

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову регулярно поступают обращения, в которых сообщается о нарушениях прав граждан с ограниченными возможностями здоровья на доступную среду. Так, граждане М. и Я. сообщили о необходимости оборудовать пандусами подъезды двух жилых домов в Выборгском и Фрунзенском районах Санкт-Петербурга.


В доме № 12 по Северному проспекту (Выборгский район) инициативные граждане более года не могли самостоятельно добиться от ТСЖ установки пандуса на выходе из подъезда, где проживает инвалид-колясочник. На проспекте Славы, д. 19 (Фрунзенский район) существовала необходимость оборудовать пандусами два пролета лестницы в подъезде в интересах безногого инвалида-колясочника, так как в данном доме лифты установлены на межэтажных площадках: один для спуска к лифтовой площадке нижнего этажа для выезда из дома и второй от лифта верхнего этажа для возвращения в квартиру.

«Установка пандусов позволит гражданам с ограниченными возможностями здоровья самостоятельно посещать медицинские учреждения, совершать прогулки на свежем воздухе и чувствовать вкус жизни», - написано в обращениях к омбудсману.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов инициировал проверки информации, изложенной в обращениях, которые провели сотрудники районных администраций.

В результате предпринятых мер в жилых домах были проведены собрания собственников, управляющие компании получили право на проведение работ по оборудованию пандусами и установили их.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00