Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Родителей и их долгожданного ребенка едва не разлучил коронавирус

28 июля 2020

28.07.2020

Возможность обрести ребенка многие семьи считают чем-то вполне естественным и само собой разумеющимся… Но для некоторых пар рождение малыша становится заветной мечтой, ради которой они готовы преодолевать немалые трудности, расстояния и эпидемические ограничения. 

Граждане Финляндии Михаил и Кристина* готовились к рождению ребенка более 10 лет. Многочисленные обследования, заключения врачей, надежды, разочарования… Чего только не было на их пути к родительству. Но семья не сдавалась и решилась на участие в программе суррогатного материнства.

В Финляндии не проводится эта процедура, поэтому пара обратилась в одно из агентств репродуктивных технологий в Петербурге. К середине прошлого года были улажены все юридические и финансовые формальности, а затем успешно проведена медицинская процедура с использованием генетического материала будущих родителей. Ребенок должен был родиться во второй половине мая 2020 года. Михаил и Кристина уехали в Финляндию. От мечты стать родителями их отделяло несколько месяцев ожидания и расстояние от Хельсинки до Санкт-Петербурга – преграда ничтожная по сравнению с тем, что они уже прошли… 

В марте 2020 года к радостному волнению супругов добавились тревоги, связанные со стремительным распространением по миру коронавируса. Из-за пандемии страны уходили в режим самоизоляции, границы закрывались одна за другой. 30 марта были введены ограничения на движение через государственную границу Российской Федерации. И Михаил с Кристиной оказались разлучены со своим еще не родившимся ребенком, с которым планировали быть с первых минут его жизни.

Пара стала писать обращения в российские и финские инстанции с просьбой разрешить их ситуацию в индивидуальном порядке. С финской стороны разрешение на выезд и въезд было получено в апреле. Российские ведомства молчали. Время шло, напряжение будущих родителей возрастало. Не хотелось и думать, что коварный вирус не позволит им присутствовать на родах. Однако жизнь научила их не только ждать и верить, но и помогать себе всеми доступными способами. Так появилась идея обратиться к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову

«Сердечно просим Вас рассмотреть нашу ситуацию и помочь в нашем стремлении окружить нашего ребенка родительской заботой с первых минут жизни. Невозможно передать словами наши переживания относительно сложившейся ситуации, поэтому очень надеемся на Вашу помощь», - писали Михаил и Кристина омбудсмену. 

В аппарате петербургского омбудсмена заявление рассмотрели в срочном порядке. Александр Шишлов обратился в МИД России и Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции и предложил рассмотреть возможность оказания содействия будущим родителям в краткосрочном въезде в Россию по гуманитарным соображениям.

«Невозможность въезда с целью воссоединения семей, особенно если речь идет о членах семьи, нуждающихся в постоянном уходе, препятствует реализации права на уважение личной и семейной жизни, закрепленного статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года», - отмечалось в обращении омбудсмена. 

Пока бумаги рассматривались в ведомственных кабинетах Москвы, Кристина и Михаил не находили себе места в Хельсинки. Ведь в любую минуту мог появиться на свет их долгожданный малыш. Семью разделяло каких-то триста километров, но коронавирус превратил это расстояние в бесконечность…

23 мая у супругов родилась дочь. По иронии судьбы примерно в это же время было принято положительное решение по вопросу их въезда. Как только Михаилу и Кристине была передана инструкция по пересечению российской государственной границы, они отправились в Санкт-Петербург и наконец-то физически ощутили, что теперь их стало трое. 

Воссоединившаяся семья провела в нашем городе еще два месяца – потребовалось время на оформление необходимых документов для ребенка. В прошлые выходные они благополучно выехали в Финляндию.

______________
* Имена изменены

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00