Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов отказал заболевшему студенту в возврате денежных средств за обучение

28 мая 2018

28.05.2018

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову поступило обращение гражданки С., которая пожаловалась на отказ Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПб ГУП) вернуть денежные средства, уплаченные за обучение сына, который из-за болезни не смог его получить.


«Проучившись первый курс, сын тяжело заболел, о чем есть заключение врачебной комиссии. По этой причине сессию за первый курс он сдать не смог, и вуз предложил нам условно перевестись на второй курс, с условием оплаты учебы за второй курс. Мы это сделали, так как надеялись, что продолжим учебу. Но жизнь распорядилась по-другому, и болезнь вернулась с новой силой. В результате мы решили оставить университет и заняться здоровьем ребенка. На наше заявление о просьбе вернуть деньги за второй курс (к которому он так и не приступал), университет ответил отказом», –  написано в обращении к омбудсмену.

В СПб ГУП отказ обосновали тем, что уплаченные средства «в соответствии с п. 4.1 Договора о подготовке по основным образовательным программам высшего образования полностью израсходованы на организацию учебного процесса и в соответствии с п.3.12 Договора возврату не подлежат».

Изучив договор оказания СПб ГУП платных образовательных услуг, юристы аппарата Уполномоченного усмотрели в его положениях нарушения требований Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706.

К защите имущественных прав С. и других студентов СПб ГУП, обучающихся на коммерческой основе, Уполномоченный привлек прокуратуру Фрунзенского района.

В прокуратуре согласились с выводами омбудсмена о несоответствии типового договора оказания СПб ГУП платных образовательных услуг действующему законодательству. Материалы прокурорской проверки направлены в управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении в отношении СПб ГУП дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.14.8 КоАП РФ («Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей»).

14 июня во Фрунзенском районном суде назначены предварительные слушания по делу о восстановлении имущественных прав С.

Нормы законодательства, регламентирующие деятельность образовательных организаций по оказанию платных услуг


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00