Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Защита трудовых прав в Петербурге: ликвидация задолженности по зарплате работникам субподрядных организаций ОАО «Метрострой»

28 ноября 2018

28.11.2018

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов с августа 2018 года оказывает содействие работникам субподрядных организаций находящегося в процессе банкротства ОАО «Метрострой» в восстановлении прав на выплату заработной платы.

22 октября омбудсмен получил очередную коллективную жалобу о задолженности – от 366 сотрудников ЗАО «Семнадцатое управление “Метрострой”». 25 октября стало известно, что представители различных строительно-монтажных управлений провели забастовку у офиса «Метростроя» на Загородном проспекте.


Фото интернет-газеты Фонтанка.ру

Для урегулирования конфликта и выработки механизмов погашения задолженности перед всеми работниками субподрядных организаций «Метростроя»  (150 млн рублей,  по данным на начало октября 2018 года) омбудсмен инициировал проведение внеочередного заседания Межведомственной комиссии по трудовым вопросам при Правительстве Санкт-Петербурга (МВК).

Заседание МВК под председательством главы Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрия Чернейко состоялось 6 ноября. В нем участвовали представители Уполномоченного, Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге, Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу,  Управления федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, ОАО «Метрострой», ЗАО «Семнадцатое управление Метрострой», ЗАО «СМУ-9 Метрострой», ЗАО «СМУ-10 Метрострой», ЗАО «Управление № 10 Метрострой», ЗАО «СМУ-11 Метрострой», ЗАО «Управление - 15 Метрострой», ЗАО «Управление - 17 Метрострой» и ЗАО «Управление - 20 Метрострой».

По итогам заседания ОАО «Метрострой» совместно с Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры был разработан и представлен МВК алгоритм погашения задолженности. По состоянию на 26 ноября, 150 млн рублей предприятием выплачены. Образовавшуюся задолженность за октябрь ОАО «Метрострой» обязуется погасить одновременно с ноябрьской заработной платой в декабре 2018 года.

Выполнение достигнутых договоренностей взято под личный контроль Уполномоченного.

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00