Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Вид на жительство для пожилой гражданки Эстонии продлили без выезда за пределы России

30 августа 2017

30.08.2017

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратилась гражданка Эстонии П., которая сообщила о проблеме при попытке продлить вид на жительство на территории Российской Федерации.


«Я с 2000 года постоянно проживаю в Санкт-Петербурге. В последний раз вид на жительство был мне продлен на пять лет в августе 2012 года. В настоящее время я прохожу лечение в больнице. По состоянию здоровья и в силу возраста я не могу выехать в Эстонию», - написано в обращении к Уполномоченному.

Заявительница также сообщила, что из-за болезни пропустила установленный действующим законодательством срок подачи заявления о продлении вида на жительство. По этой причине в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области женщине сообщили, что для получения вида на жительство ей необходимо на 3 месяца выехать за пределы Российской Федерации.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов инициировал проверку и направил материалы по данному обращению руководству Управления по вопросам миграции с просьбой оказать содействие заявительнице в трудной жизненной ситуации.

После вмешательства омбудсмана Управление по вопросам миграции продлило гражданке Эстонии П.  вид на жительство на территории Российской Федерации без выезда за пределы страны.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00