Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

После неудачной покупки квартиры в новостройке многодетную семью восстановили в очереди на улучшение жилищных условий

31 января 2019

31.01.2019

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратилась гражданка В., мать четырех несовершеннолетних детей и попросила оказать содействие в восстановлении семьи на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма.

Семья В. состояла на учете в качестве нуждающихся с 2015 года в администрации Адмиралтейского района. В 2016 году граждане использовали социальную выплату в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга «Молодежи - доступное жилье» и заключили договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома с ООО «Строительная компания «НАВИС». На этом основании семья заявительницы была снята с жилищного учета.

В 2017 году семья В., не дождавшись завершения строительства в прописанные в договоре сроки, приняла решение расторгнуть договор с застройщиком и обратилась в суд. 18 декабря 2018 года Кировский районный суд расторг договор с застройщиком и обязал его вернуть в бюджет Санкт-Петербурга средства, полученные в качестве социальной выплаты.

На этом основании гражданка В. обратилась к петербургскому омбудсмену с просьбой оказать содействие в восстановлении семьи на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов инициировал проверку информации, изложенной в обращении. В результате требования заявительницы были признаны законными и решением районной жилищной комиссии семья В. была восстановлена на жилищном учете с даты первоначальной постановки.

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00