С особым вниманием петербургский Уполномоченный относится к учреждениям, где проживают пожилые люди, утратившие способность к самообслуживанию и постоянно нуждающиеся в помощи. Работают такие стационары в разных форматах: коммерческие предприятия, благотворительные проекты, государственные организации.
Светлана Агапитова познакомилась с еще одним необычным примером в этой сфере – Епархиальная православная церковная благотворительная больница святой блаженной Ксении Петербургской. Интересна она не только своим учредителем, но и тем, что, будучи, по сути, социальным стационаром, зарегистрирована как медицинское учреждение. А еще больница входит в перечень поставщиков социальных услуг или, как говорят специалисты, «работает по ИППСУ».
Учреждение является некоммерческой организацией и располагается в старинном здании, входящем в архитектурный комплекс Александро-Невской лавры по соседству с духовной академией. Оно имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности и работает уже 30 лет.
В больницу можно положить близкого человека как на время, так и на постоянное проживание, если он нуждается в ежедневном уходе и внимании медиков. Сюда принимают пожилых, маломобильных и лежачих пациентов, которым трудно заботиться о себе самостоятельно.
Общее медицинское наблюдение ведёт главный врач. Осуществляется плановое лечение и профилактика – когда состояние не несёт угрозы жизни, но требует поддержки. Основные направления работы больницы — это сестринский уход, восстановительные процедуры и помощь в возвращении к привычной жизни.
Больница с храмом
Руководителем учреждения является протоиерей Николай Брындин, Председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель Спасо-Преображенского собора. Он и встретил Светлану Агапитову, с которой хорошо знаком еще со времен ее работы «детским» правозащитником.
Рассказывая о больнице, отец Николай Брындин провел петербургского Уполномоченного по небольшому зданию, которое она занимает. Всего учреждение может принять 45 пациентов, 19 из которых направляются по индивидуальным программам предоставления социальных услуг (ИППСУ). Медицинский персонал, помимо главного врача, составляют 4 медсестры и 13 санитаров. «Это и есть основные труженики нашей больницы», – пояснил Николай Брындин. Когда требуется узкий специалист, его приглашают из поликлиники.
Размещают здесь в палатах на 2, 3, 4 или 5 человек. Каждая комната оснащена специальными функциональными кроватями с противопролежневыми матрасами. Есть личные тумбочки, прикроватные столики, шкафчики для вещей и телевизоры.
Два этажа здания занимают пациенты и медицинский персонал. В цоколе оборудована кухня и хозяйственные помещения. Питание трёх- или пятиразовое, меню составляет диетсестра с учётом потребностей каждого пациента. Для доставки питания пациентам на этажи используется специальный лифт.
В здании есть домовой храм Святой Блаженной Ксении Петербургской –раз в неделю там проходят богослужения. Предусмотрены места для отдыха и общения, работает мини-библиотека. На улице – небольшой сквер для прогулок и беседка.
«Доступная среда» здесь – условная, поскольку здание историческое, и любые реконструкции проблематичны. Для перемещения маломобильных пациентов между этажами используют временные деревянные аппарели.
Миссия, философия и дела насущные
Светлана Агапитова расспросила Николая Брындина о том, как попадают в больницу Ксении Петербургской. Что касается мест по программе ИППСУ, то тут процедура стандартная для всех учреждений города. На остальные койки направляют преимущественно по прошениям церковных приходов, поскольку это благотворительный проект Санкт-Петербургской епархии. Впрочем, как отметил Николай Брындин, каждая ситуация рассматривается индивидуально и значимую роль играет состояние человека и нуждаемость в помощи, а не приверженность тому или иному вероучению или истинность его веры. Сама миссия больницы, помимо сестринского ухода и медицинской помощи, ориентирована на воспитание милосердного отношения к ближнему и возрождение традиций российской благотворительности.
Светлана Агапитова сочла формулировку «возрождение» несколько пессимистичной, предполагающей состояние полного упадка. Однако, по мнению Уполномоченного, сегодня это не так. Директор больницы пояснил, что речь идет не о возрождении благотворительности как таковой – она никуда не исчезала, – а о развитии её культурной основы. То есть желание помогать должно присутствовать в сознании человека на уровне естественной потребности, а не обязанности или инструмента получения социального одобрения. Другими словами, благие дела в отношении ближнего должны свершаться «для себя» – от души, а не напоказ…
Помимо такого философского аспекта, поговорили и о делах насущных. Николай Брындин заметил, что за последние годы количество «социальных» коек, предоставляемых по ИППСУ, сократилось – объем финансирования прежний, но сами услуги стали дороже. Количество поставщиков услуг, предлагающих стационарное размещение, по его наблюдениям, тоже уменьшилось.
«Все-таки у вас по сути социальное учреждение, почему – больница?», – выразила еще одно сомнение в формулировках Светлана Агапитова. По мнению Николая Брындина, четкую границу провести сложно. Какая помощь больше нужна пожилому, немощному человеку – социальная или медицинская? Конечно – и та, и другая. Но наличие лицензии на медицинскую деятельность существенно расширяет возможности.
«Побеседовав с пациентами, я заметила, что даже, несмотря на свое физическое состояние, они находились в бодром и оптимистичном расположении духа, – делится впечатлением Светлана Агапитова. – Для подобных учреждений это очень важно, поскольку «легкие» сюда не попадают в принципе, и настрой во многом определяет качество жизни.
Очень интересно было познакомиться с опытом благотворительной больницы Ксении Петербургской, поскольку здесь есть симбиоз медицинской и социальной помощи. Мне кажется, для проживания пожилых людей это очень полезная практика. Аналогичный подход я наблюдала в негосударственном проекте «Наша забота», позиционирующим себя как «пансион с лечением».
Городские социальные учреждения данного профиля работают на очень хорошем уровне качества. Но, мне кажется, к опыту включения медицинской составляющей тоже нужно присмотреться».