Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Девичья фамилия стала помехой для гражданки Украины в получении временного убежища на территории России

19 ноября 2014

19.11.2014

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратилась гражданка Украины Т., которая столкнулась с проблемами при оформлении документов о временном убежище на территории Российской Федерации.


События на востоке Украины вынудили заявительницу покинуть постоянное место жительства в Донецкой области и приехать к дальним родственникам в Санкт-Петербург. На момент переезда женщина находилась на пятом месяце беременности.

В июне 2014 года гражданка Т. вышла замуж и сменила фамилию, но документы поменять не смогла.

«До отъезда с территории Украины мне отказали в выдаче нового паспорта по причине отсутствия бланков. Сразу после приезда в Петербург мы обратились в районный отдел УФМС. Оттуда меня направили в Консульство Украины, где мне сообщили, что единственный вариант поменять паспорт –  ехать на Украину. Но вернуться туда я не могла в связи с опасностью для жизни.

Далее я обратились в отделение УФМС по ул. Смолячкова, 15, где мне согласились помочь. При первичном и последующем обращениях я объясняла ситуацию с паспортом, на что мне отвечали: «Ничего страшного». Пройдя всю процедуру и выстояв все очереди, выяснилось, что сделанные документы недействительны, так как оформлены на девичью фамилию. И меня снова направили в Консульство Украины, где мне не смогли помочь ранее. Помогите разорвать этот замкнутый круг!», - написано в обращении к Уполномоченному.

После проверки информации, изложенной заявительницей, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обсудил с руководством УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возможные варианты разрешения трудной жизненной ситуации, в которой оказалась беременная гражданка Украины, ищущая временного убежища на территории Российской Федерации.

В УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области гражданке Т. выдали справку об установлении личности по фамилии, полученной после замужества. Изменения в связи с переменой фамилии были внесены в решение о предоставлении гражданке Т. временного убежища. 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00