Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Инвалидность «здоровых» людей – 2: как в гипермаркетах «Лента» обслуживают людей с ограниченными возможностями

09 сентября 2013

09.09.2013

В июле и августе 2013 года специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге вместе с общественными помощниками проверили как соблюдаются права людей с ограниченными возможностями здоровья при обслуживании в гипермаркетах «Лента». Поводом для организации обследования магазинов данной торговой сети послужило обращение к Александру Шишлову гражданина Г., инвалида 1 группы с диагнозом ампутация нижних конечностей, который сообщил о систематическом нарушении его права на внеочередное обслуживание в магазине «Лента» на наб. Обводного канала.

Напомним, что после вмешательства Уполномоченного прокуратура Адмиралтейского района провела проверку по данному обращению, в ходе которой было установлено, что сотрудники ООО «Лента» отказали гражданину Г. в реализации права на внеочередное обслуживание, предусмотренное пунктом 1 Указа Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов». Выявлено также, что в магазине не представлены наглядные и достоверные сведения об условиях оказания услуг и их особенностях в виде внеочередного обслуживания инвалидов. В адрес генерального директора ООО «Лента» «внесено представление, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и о проведении административного расследования по ч.3 ст.14.8 КоАП РФ».

«Я обратился к Уполномоченному по правам человека не для того, чтобы кого-то уволили или оштрафовали, - отметил гражданин Г., получив ответ из прокуратуры. - Я хочу привлечь внимание государственных органов и общественности к существующей проблеме, хочу, чтобы отношение сотрудников «Ленты» и посетителей этого магазина ко мне и к другим инвалидам изменилось. Да, я не на инвалидной коляске, передвигаюсь на протезах, но, представьте, каких усилий мне это стоит. Каждый раз, подъезжая к этому гипермаркету, я не могу припарковаться на месте, предназначенном для инвалидов, хотя свободные места дальше от входа, как правило, есть. В соседней Финляндии никому бы и в голову не пришло занять место для инвалидов. У нас это в порядке вещей. Спасибо, конечно, прокуратуре, за реагирование. Но результатов пока нет. На днях меня снова обхамили в этой «Ленте» и отказались обслужить вне очереди».


Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге вместе с общественными помощниками обследовали восемь гипермаркетов торговой сети «Лента», расположенных на наб. Обводного канала, д. 118, кор. 7, ул. Савушкина, д. 112, ул. Руставели, д. 61, пр. Энергетиков, д. 16, ул. Бухарестской ул., д. 69, Дальневосточном пр., д. 16, кор. 1, Уральской ул., д. 29, кор. 1, пр. Обуховской Обороны, д. 305, ул. Хасанской, д. 17, кор. 1.

Во всех перечисленных магазинах инвалиду, участвовавшему в проверке, кассиры предлагали о внеочередном обслуживании «договариваться с покупателями самостоятельно». Несмотря на очевидное нарушение действующего законодательства, должностные лица отказывались оказывать инвалиду содействие в реализации его права. 

Наглядные и достоверные сведения об условиях оказания услуг и их особенностях в виде внеочередного обслуживания инвалидов удалось обнаружить только в трех из обследованных гипермаркетов – на ул. Савушкина и ул. Руставели, а также на наб. Обводного канала (где данная информация появилась после соответствующего предписания прокуратуры Адмиралтейского района). 
Парковочные места для автомобилей инвалидов оборудованы в непосредственной близости от входа около каждого обследованного гипермаркета. Однако участвовавшие в проверке люди с ограниченными возможностями здоровья не смогли припарковать машины на эти места, так как все они были заняты транспортными средствами без соответствующих знаков.
Совместные проверки Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и гражданских активистов продолжаются, в ближайшее время будут обследованы крупные гипермаркеты других торговых сетей. Информация о выявленных нарушениях и рекомендации по их устранению и обеспечению соблюдения прав людей с ограниченными возможностями здоровья будут направлена в соответствующие надзорные органы и вице-губернатору Санкт-Петербурга Ольге Казанской.

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00