Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Как в одном петербургском ПНД снижают статистику инвалидности

05 апреля 2024

«Значит, не нужна вашему папе больная жена, на государство рассчитываете?!» Таким вот встречным вопросом-утверждением ответила заместитель главврача одного психоневрологического диспансера Петербурга на просьбу сына пациентки объяснить, почему ей отказали в выдаче направления на медико-социальную экспертизу по установлению инвалидности.

После дальнейшего общения молодой человек вынес из ПНД только рыдающую сестру матери. Она пришла поддержать племянника, но в результате столь душевного разговора не смогла сдержать эмоций. Причины отказа законный представитель психически больной женщины так и не выяснил, поэтому и обратился за помощью к Уполномоченному по правам человека Светлане Агапитовой. А еще он попросил узнать, есть ли в этом диспансере собственный кодекс профессиональной этики. Не может же он противоречить этическим нормам российских психиатров?..

Константин* рассказал Уполномоченному, что осенью прошлого года в его семье случилось горе – заболела мама. После месяца лечения в психиатрической больнице имени Скворцова-Степанова ее состояние не улучшилось. При выписке отцу сообщили, что все рекомендации и назначения выдадут в ПНД по месту жительства. Куда родственники и обратились.

В середине декабря на дом пришла врач, прописала лекарства и сообщила, что «состояние необратимо».

Смирившись с отсутствием какой-либо положительной динамики, отец и сын начали выяснять, как им облегчить жизнь больной женщины, которую ни на минуту нельзя было оставить одну, и самим не сойти с ума и не лишиться работы и учебы. Узнали, какие существуют меры социальной поддержки для инвалидов, и сын, как законный представитель пациентки, обратился в ПНД с просьбой назначить врачебную комиссию для направления на медико-социальную экспертизу.

По результатам обследований психолога и психиатра направление выдано не было. Они, как объяснили Константину по телефону, не увидели стойких нарушений функций организма, обусловленных заболеванием. Считается ли это заключением врачебной комиссии, молодой человек не понял.

Тогда он написал заявление на имя главного врача ПНД, в котором попросил объяснить причину отказа в выдаче направления на МСЭ, и решил сам отвезти его в диспансер. Может, сразу удастся выяснить, что произошла какая-то досадная ошибка… В качестве группы поддержки с Константином поехала его тетя Екатерина.

Главврач их принять не смог, а его заместитель по медицинской части поговорить согласилась. Но, судя по последствиям, досадной ошибкой был сам этот разговор.

В обращении к Светлане Агапитовой Константин подробно изложил беседу с начмедом. С действующими лицами и их репликами. Прямо как в пьесе. Хочется уточнить: как в дурной пьесе. Вот некоторые выдержки:

Начмед: А зачем вам МСЭ?

Я: Для получения инвалидности.

Начмед: И дальше что? Для чего ей нужна инвалидность?

Я: Например, для получения пенсии по инвалидности.

Начмед: Так она ведь уже должна получать пенсию по старости. Что дальше?

Я: Бесплатные лекарства.

Начмед: Она и так может их получать со своим диагнозом. Что дальше?

Константин с Екатериной пересказали начмеду основные положения законодательства о социальной защите инвалидов, какие льготы полагаются, объяснили, что пациентка нуждается в мерах поддержки от государства, в том числе социальном сопровождении на дому. После этого заместитель главврача ПНД начала задавать личные вопросы о том, с кем мама живёт, какие отношения у нее с мужем… И озвучила следующие выводы:

- Отец и сын – «причины заболевания» матери;

- Отец и сын просто хотят избавиться от матери.

Начмед: Ах развод? Значит, не нужна вашему папе больная жена, на государство рассчитываете?! А Вы, сын, почему не можете за больной женщиной ухаживать, как только ей стало плохо? Вы еще первую группу захотели? Ничего себе! (Засмеялась).

Екатерина напомнила, что такие вопросы и выводы оскорбительны, что взаимоотношения внутри семьи не касаются руководства ПНД, и что они с Константином хотели, чтобы специалисты диспансера беспристрастно оценили состояние близкого им человека, а дальше выводы будут делать эксперты МСЭ…

Чем закончился диалог написано выше. Без вмешательства Светланы Агапитовой маме Константина не удалось пройти даже первый уровень квеста под названием «оформление инвалидности». Как выяснили в аппарате Уполномоченного, тяжело больную женщину «забраковали» еще на нулевом этапе – врачебная комиссия не проводилась…

Светлана Агапитова обратилась в защиту матери Константина к главе районной администрации, в чьем ведении находится ПНД. После чего врачебную комиссию все-таки провели и выдали направление на МСЭ.

Что же касается Кодекса этики… Он в этом ПНД есть и, согласно ответу исполняющей обязанности главы района, «в ходе служебного расследования нарушений Кодекса со стороны заместителя главного врача диспансера по медицинской части не установлено». Другие сотрудники тоже «действовали в рамках своих полномочий и в строгом соответсвии с требованиями закона».

«Хочется спросить, кто проводил данное служебное расследование, и с содержанием Кодекса этики тоже очень хочется ознакомиться, а заодно и с работой самого ПНД, я в нем еще не была, – прокомментировала полученный ответ Светлана Агапитова. – В ближайшее время обязательно это сделаем с коллегами».

Продолжение следует.

*Здесь и далее имена изменены.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00