Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Коллективными проблемами садоводств занялась Прокуратура

25 июля 2013

25.07.2013

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова, к работе с коллективным обращением председателей правлений СНТ «Дружба», «Луч», «Фронтранс», «Электропульт», входящих в Союз садоводческих некоммерческих товариществ «Новая Ропша», подключилась Прокуратура Ломоносовского района Ленинградской области.

Напомним, членами данного объединения, расположенного в Ленинградской области, являются более 3000 жителей Санкт-Петербурга. Представители садоводств усматривают в деятельности председателя ССНТ «Новая Ропша» противоправные действия. Одна из главных проблем – это возможность отключения электроэнергии за долги, хотя большинство членов товариществ в установленном порядке перечисляют средства на счет ССНТ «Новая Ропша».

По данным Прокуратуры Ломоносовского района Ленинградской области, «09.06.2013 г. в рамках дополнительной проверки, ОЭБ и ПК ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области, в помещении правления ССНТ «Новая Ропша», было произведено изъятие бухгалтерской документации ССНТ «Нова Ропша». В настоящее время решается вопрос о привлечении специалиста в области бухгалтерского учета, для проведения документальной проверки изъятых документов.

Кроме того, в рамках дополнительной проверки, был опрошен председатель ССНТ «Новая Ропша», также были получены ответы от председателя ССНТ «Новая Ропша» о предоставлении кассовых книг за 2012 год, получен ответ из ОАО «Петербургская сбытовая компания» («ПСК»). По результатам дополнительной проверки, действиям председателя ССНТ «Новая Ропша» органами ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области будет дана соответствующая правовая оценка в соответствии с УК РФ, о наличии, либо отсутствии в его действиях признаков какого-либо преступления, предусмотренного УК РФ».

По вопросу неправомерных действий председателя ССНТ «Новая Ропша» по отключению электроэнергии, прокуратурой района также проведена проверка указанных в обращении доводов.

«06.06.2013 г. прокуратурой осуществлен выезд в администрацию Ропшинского сельского поселения. В рамках данной проверки проведено совещание с участием председателей правлений, входящих в состав ССНТ «Новая Ропша», а также представителя ОАО «ПСК» «Гатчинские электрические сети». По результатам данного совещания представителю ОАО «ПСК» «Гатчинские электрические сети» прокуратурой района указано о недопущении отключения электроэнергии ССНТ «Новая Ропша», - сообщили в прокуратуре Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00