Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Линия памяти о блокаде Ленинграда: от «Витаминной аптеки» к школе

27 января 2023

Памятные дни, связанные с блокадой Ленинграда – время, когда история удивительным образом врывается в полное повседневных забот настоящее. В этом в очередной раз убедилась Уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова, когда по приглашению членов своего Молодежного совета приехала разбираться с ситуацией вокруг сохранения деревянного особняка XIX века на 12-й линии Васильевского острова. А еще в буквальном смысле прикоснулась к стенам находившейся там во время блокады «Витаминной аптеки». И в ста метрах от нее познакомилась с василеостровцем, которому капли хвойного настоя из этой аптеки помогли выжить. 92-летний Александр Нахимов пришел к школе № 29 на праздник, приуроченный ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, где и встретил петербургского омбудсмена. Причем она оказалась там совершенно случайно. Вот какие бывают пересечения «линий памяти» на Васильевском…

Культпоход

Все началось с «Культпохода» Молодежного совета при Уполномоченном. Это градозащитный проект, в рамках которого выясняются возможности доступа широкого круга горожан и туристов, а не только контролирующих органов, в дома-памятники, не являющиеся музеями, но представляющие культурную и историческую ценность для всех.

Члены совета договорились на осмотр одного из старейших в городе памятников деревянного зодчества – особняка Бремме (дом 41 по 12-й линии Васильевского острова) с его собственником, так как последние несколько месяцев получали противоречивую информацию о ближайшем будущем здания: от полной разборки с последующим воссозданием до бережной реставрации с сохранением не менее 70 % подлинного сруба.

Так как на кону - судьба объекта культурного наследия регионального значения (особняк был признан таковым и взят под охрану в 2015 году), молодежь совета решила привлечь в качестве «тяжелой артиллерии» Светлану Агапитову. В «культпоходе» также участвовали эксперт аппарата Уполномоченного по культурным правам Сергей Васильев (он, кстати, еще и василеостровец), реставратор по дереву Александр Серебряков и представители сообщества жителей Васильевского острова в социальных сетях «От Стрелки до Гавани» Анна Егоян и Светлана Цветкова.

Попав за металлический забор, участники «культпохода» смогли увидеть нулевой цикл строительства жилого комплекса. Когда он будет возведен, собственник участка планирует заняться приведением в порядок находящегося рядом особняка Бремме. А пока его накрыли защитным коробом, хорошее качество которого сразу отметила Уполномоченный.

Осмотрев дом-памятник внутри и снаружи, участники «культпохода» зафиксировали на фото и видео наиболее аварийные участки деревянного сруба. Но они не согласились с представителями застройщика участка, что практически все бревна «сгнившие», «съеденные жучком» и «превратившиеся в труху».

По оценкам Александра Серебрякова, визуально значительная часть сруба (особенно второй этаж) находится в удовлетворительном состоянии, и необходимо стремиться к сохранению подлинных конструкций. Тем более, в Петербурге уже был такой опыт - реставрация деревянной дачи Гаусвальд. После замены там сгнивших бревен нижних венцов удалось спасти около 80 % сруба. И разбирать его не пришлось.

«Было бы желание сохранить памятник, – прокомментировала слова реставратора Светлана Агапитова. – Озвученное нам тут мнение некоторых строителей, что все съедено жучком и нуждается в полной замене, конечно, тревожный знак, но еще не приговор. И судя по открытости собственника и застройщика... Они ведь согласились показать нам объект, бережно закрыли его в защитный короб, значит, и в сохранении памятника тоже заинтересованы. Для того, чтобы это произошло, градозащитники просят собрать консилиум высококвалифицированных реставраторов по дереву и плотников. Тем более в Петербурге есть уважаемый эксперт по сохранению деревянных памятников архитектуры Михаил Мильчик. Он неоднократно высказывал КГИОП предложения привлечь еще несколько авторитетных специалистов для проведения профессионального обследования и потом коллегиально решить, что делать дальше. Я, со своей стороны, буду предлагать собственнику реализовать эту рекомендацию Мильчика и организовать консилиум».

Из жилого дома фабрикантов - в блокадный пункт выдачи витаминов

Деревянный дом на этом месте был возведен в первой половине XIX века и потом дважды перестраивался, последний раз - в 1906 году. Тогда архитектор Владислав Карпович реконструировал его для Эдуарда Бремме, совладельца построенной рядом в конце XIX века фабрики красок, масел и эссенций «Братья Бремме».

Фасад особняка Бремме украшали майоликовые панно с растительным орнаментом. Они сохранились до нашего времени, были отреставрированы и переданы в Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Сейчас эти панно находятся в музее «Керамарх» в Государевом бастионе Петропавловской крепости.

После революции и у дома, и у фабрики сменились владельцы – ими на короткое время стали братья Бислен. Затем участок занял комбинат «Политкаторжанин», а в 1937 году – Государственный витаминный завод, который во время блокады стал главным производителем витамина С и каратина из хвои, никотиновой кислоты – из табачной пыли и творога – из технического казеина. А в особняке была организована  аптека, где выдавали эти витаминные пайки, в ней также отдыхали и грелись сотрудники завода. Для них и для жителей блокадного Ленинграда, получавших эти целебные порошки, капли и витаминные напитки, профилактика авитаминоза, в основном - хвойными иголками, стала настоящим спасением.

Удивительно вообще, что здание аптеки сохранилось. Аварийным из-за постоянных протечек этот дом считался уже с 50-х годов прошлого века. В послевоенные годы его неоднократно хотели снести, но по неизвестным причинам этого не произошло. И деревянный особняк пережил даже кирпичные корпуса завода. Их демонтировали в 2006 году под новую застройку, которая активно началась только в прошлом году. К этому времени «Витаминная аптека» уже семь лет как имела статус объекта культурного наследия, что вселяет осторожный оптимизм по поводу дальнейшего существования дома-памятника.

Линия памяти

О блокадной истории особняка долгое время не было известно широкой аудитории. Несколько лет назад ее исследование провели ребята из краеведческого кружка школы № 21. Они же повесили на окно «Витаминной аптеки» листовку с найденной информацией. Один из прохожих прочитал ее, сфотографировал и разместил в сообществе «От Стрелки до Гавани». Так о роли особняка в сохранении жизней блокадников узнали его участники и начали выяснять подробности, расспрашивая своих близких и знакомых блокадников. Удалось найти очевидцев и записать их воспоминания. И в памятные дни, связанные с блокадой, к «Витаминной аптеке» начали приносить цветы.

Подробности про изучение блокадного периода жизни особняка, его обитателей и посетителей Светлане Агапитовой и ребятам из Молодежного совета рассказали Анна Егоян и Светлана Цветкова. Как администраторы «От Стрелки до Гавани» они обобщают всю поступающую информацию и публикуют в связанные с блокадой даты. А в январе 2020 года они впервые организовали у «Витаминной аптеки» временный народный мемориал «Линия памяти». С тех пор это стало ежегодной акцией с 18 по 27 января. Она посвящена жителям блокадного Ленинграда, биография которых связана с Васильевским островом. В эти дни любой желающий может принести и повестить на специально установленные для этого стенды фото и истории членов своей семьи. Можно также прислать их на электронную почту liniyapamyati@gmail.com, и волонтеры сами распечатают и повесят памятные таблички.

Правда, из-за того, что осенью прошлого года здание «Витаминной аптеки» поместили в защитный короб и весь участок застройки был обнесен строительным забором, временно изменилось и место для народного мемориала. В этом году его организовали у школы № 29, ближайшей к «Витаминной аптеке». Таким образом, к акции памяти присоединились ее директор, педагоги и, что важнее всего, ученики. Причем, как лично убедилась Светлана Агапитова, присоединились они с огромным энтузиазмом.

Узнав про народный мемориал, омбудсмен решила его посетить сразу после осмотра «Витаминной аптеки» и направилась туда вместе с участниками «культпохода». В это время из школы начали выходить взрослые и дети. Оказалось, что сейчас у мемориала будет школьный праздник. И, конечно же, Светлана Агапитова не могла в нем не поучаствовать. Она поблагодарила создателей народной акции, учителей и школьников, ее поддержавших, и выразила пожелание, чтобы такие мемориалы появились и в других районах Петербурга.

Уполномоченный познакомилась с 92-летним Александром Нахимовым, который во время блокады был юным участником ее обороны, и пришел рассказать об этом школьникам. Александр Николаевич живет на Васильевском острове с 1934 года. Хорошо помнит и витаминные напитки с хвойными каплями, и чудодейственные порошки из хвои, которые так помогали выживать. А еще по удивительному стечению обстоятельств оказалось, что школа построена на месте деревянного здания, в сносе которого уже после войны участвовал блокадник и получил при этом серьезную производственную травму. Весело и не без гордости он продемонстрировал Светлане Агапитовой оставшийся после этого шрам на лице. Приподнятое расположение духа Александра Николаевича объяснялось вниманием школьников. Чувствовалось, что они проводили праздник прежде всего для него – живого свидетеля блокады.

И поздравляли, и стихи читали, и цветы подарили. И все это было на 12-й «линии памяти»…


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00